Dados

2.000

Participantes

+200

Palestrantes

+100

Instituições do Mundo Inteiro

8

Salas Simultâneas

8

Especialidades

Next Frontiers 2019 — CONVERGÊNCIA — O Futuro da Oncologia

Chegamos à quarta edição do Next Frontiers to Cure Cancer, o congresso anual do A.C.Camargo Cancer Center que integra profissionais para trazer os mais recentes avanços da oncologia para o Brasil. Considerado um dos maiores e mais importantes eventos em oncologia na América Latina, contará com a presença centenas de convidados nacionais e dezenas de convidados internacionais que compartilharão suas experiências profissionais e debaterão os avanços e as inovação em pesquisa, prevenção, diagnóstico e tratamento do câncer. Na última edição tivemos mais de 240 palestrantes, cerca de 350 resumos submetidos e em torno de 1.800 participantes. A edição de 2019 está organizada para superar estes números.

O tema central do congresso é a Convergência, um novo conceito que agrega o conhecimento científico de diversas áreas e que vem mudando os rumos da medicina e da oncologia numa velocidade exponencial. Daí o tema principal do Congresso: “Convergência – O Futuro da Oncologia”.

A.C.Camargo

A integração de diagnóstico, tratamento, ensino e pesquisa do câncer é o modelo adotado no A.C.Camargo Cancer Center, referência internacional em Oncologia. O cancer center é uma evolução na prática do tratamento da doença que, sob a atuação global dos centros de referência, permite uma constante evolução no conhecimento, gerando inovação. O paciente é avaliado, em todas as etapas, por um grupo multidisciplinar de especialistas, desde o diagnóstico até a reabilitação.

O A.C.Camargo Cancer Center possui o mais importante centro nacional privado de pesquisa sobre a doença. Nele, médicos e cientistas atuam em conjunto no desenvolvimento de pesquisas que serão aplicadas no futuro da Oncologia, resultando nas melhores alternativas terapêuticas e, consequentemente, no aumento dos índices de cura e de sobrevida do paciente. Na área de Ensino, é a principal Instituição formadora de especialistas, residentes, mestres e doutores em Oncologia do País, aptos a compartilhar o conhecimento e atuar no combate ao câncer em benefício de toda a sociedade.  Para saber mais, acesse: www.accamargo.org.br

Programação

PRE-ANNUAL MEETING
08:30 às 12:00 SESSÃO I - CRITÉRIOS DE AVALIAÇÃO DE RESPOSTA PARA TUMORES SÓLIDOS
08:30 - 09:00 RECIST
PALESTRANTE: RUBENS CHOJNIAK - A.C.Camargo Cancer Center
09:00 - 09:15 mRECIST
PALESTRANTE: GUSTAVO MENDES - A.C.Camargo Cancer Center
09:15 - 09:30 Critérios de Choi
PALESTRANTE: MARCOS DUARTE GUIMARÃES - A.C.Camargo Cancer Center
09:30 - 09:45 Critérios de Chun
PALESTRANTE: MARIA FERNANDA ARRUDA ALMEIDA - A.C.Camargo Cancer Center
09:45 - 10:00 PERCIST
PALESTRANTE: IRIS MARTINEZ - A.C.Camargo Cancer Center
10:00 - 10:10 Debate
10:10 - 10:30 Coffee break
10:30 - 12:00 Casos Interativos
PALESTRANTE: GUSTAVO MENDES - A.C.Camargo Cancer Center
PALESTRANTE: IRIS MARTINEZ - A.C.Camargo Cancer Center
10:30 - 12:00 Casos Interativos
PALESTRANTE: MARCOS DUARTE GUIMARÃES - A.C.Camargo Cancer Center
PALESTRANTE: MARIA FERNANDA ARRUDA ALMEIDA - A.C.Camargo Cancer Center
PALESTRANTE: RUBENS CHOJNIAK - A.C.Camargo Cancer Center
10:30 - 12:00 Casos Interativos
PALESTRANTE: PAULA NICOLE VIEIRA - A.C.Camargo Cancer Center
PALESTRANTE: WAGNER SANTANA CERQUEIRA - A.C.Camargo Cancer Center
12:00 às 14:00 INTERVALO - ALMOÇO
14:00 às 14:40 SESSÃO II - CRITÉRIOS DE AVALIAÇÃO DE RESPOSTA PARA LINFOMAS
14:00 - 14:20 Cheson
PALESTRANTE: ALEX DIAS DE OLIVEIRA - A.C.Camargo Cancer Center
14:20 - 14:40 Lugano
PALESTRANTE: MARIA FERNANDA ARRUDA ALMEIDA - A.C.Camargo Cancer Center
14:40 às 15:40 SESSÃO III - IMUNOTERAPIA
14:40 - 15:00 Imunorecist
PALESTRANTE: PAULA NICOLE VIEIRA - A.C.Camargo Cancer Center
15:00 - 15:20 Complicações: o que o radiologista precisa saber.
PALESTRANTE: MILTON BARROS - A.C.Camargo Cancer Center
15:20 - 15:40 Debate
15:40 - 16:10 Coffee break
16:10 às 17:40 SESSÃO IV - CASOS INTERATIVOS
PALESTRANTE: ALEX DIAS DE OLIVEIRA - A.C.Camargo Cancer Center
            IRIS MARTINEZ - A.C.Camargo Cancer Center
            MARIA FERNANDA ARRUDA ALMEIDA - A.C.Camargo Cancer Center
            MILTON BARROS - A.C.Camargo Cancer Center
            PAULA NICOLE VIEIRA - A.C.Camargo Cancer Center
08:30 às 10:30 SESSÃO I - DIREITOS DOS PACIENTES COM CÂNCER DE RIM – PARA TODOS: PÚBLICO, REPRESENTANTES DOS PACIENTES E MÉDICOS ESPECIALISTAS
CHAIR: STÊNIO DE CÁSSIO ZEQUI - A.C.Camargo Cancer Center
      ALEJANDRO NOLAZCO - Hospital Britanico - Buenos Aires
08:30 - 08:40 Introdução e boas vindas
PALESTRANTE: STÊNIO DE CÁSSIO ZEQUI - A.C.Camargo Cancer Center
PALESTRANTE: DIEGO ABREU - LARCG / Hospital Pasteur Montevideo
PALESTRANTE: ALEJANDRO NOLAZCO - Hospital Britanico - Buenos Aires
08:40 - 09:00 O que é á defesa de pacientes com câncer (“Patient Advocacy”) no câncer? Histórico e evolução
PALESTRANTE: BRYAN LEWIS - Internacional Kidney Cancer Coalition
09:00 - 09:20 O IKKC missão, atuação e possibilidades no Brasil e América Latina
PALESTRANTE: ERIC JONASCH - Internacional kidney Cancer coalition / MD Anderson Cancer Center
09:20 - 09:40 Duas décadas de defesa de pacientes com câncer no Brasil
PALESTRANTE: LUCIANA HOLTZ DE CAMARGO BARROS - Instituto Oncoguia
09:40 - 09:55 Disparidade de acessos ao tratamento do câncer de rim
PALESTRANTE: STÊNIO DE CÁSSIO ZEQUI - A.C.Camargo Cancer Center
09:55 - 10:10 Importância das pequenas massas renais e papel da biópsia na estratificação de risco de lesões renais: atualização para leigos e pacientes.
PALESTRANTE: BRIAN SHUCH - UCLA
10:10 - 10:25 Uma fotografia do câncer de rim no Brasil
PALESTRANTE: LUCIANA HOLTZ DE CAMARGO BARROS - Instituto Oncoguia
10:25 - 10:30 Discussão
MODERADOR: STÊNIO DE CÁSSIO ZEQUI - A.C.Camargo Cancer Center
10:30 - 10:45 Coffee break
10:45 às 11:55 SESSÃO II - APRESENTANDO O CÂNCER DE RIM AOS PACIENTES
CHAIR: ALEJANDRO NOLAZCO - Hospital Britanico - Buenos Aires
      DANIEL GARCIA - A.C.Camargo Cancer Center
      WILSON BACHEGA JR - A.C.Camargo Cancer Center
10:45 - 10:55 Câncer de rim: sintomas, sinais e classificação
PALESTRANTE: EDER SILVEIRA BRAZÃO JR - A.C.Camargo Cancer Center
10:55 - 11:05 Carcinoma renal: tratamento cirúrgico
PALESTRANTE: RAFAEL R. MEDUNA - A.C.Camargo Cancer Center
11:05 - 11:15 Carcinoma renal metastático: tratamento
PALESTRANTE: JOSÉ AUGUSTO RINCK JR - A.C.Camargo Cancer Center
11:15 - 11:25 Vigilância Ativa: é possível não tratar o câncer de rim?
PALESTRANTE: IGNÁCIO PABLO TOBIA - Hospital italiano -Buenos Aires
11:25 - 11:35 O que é terapia-alvo e imunoterapia?
PALESTRANTE: MILENA S. TARIK - A.C.Camargo Cancer Center
11:35 - 11:45 Adjuvância após nefrectomia – Devemos oferecer?
PALESTRANTE: ALDO LOURENÇO ABBADE DETTINO - A.C.Camargo Cancer Center
11:45 - 11:55 Adjuvância após nefrectomia. Qual é a opinião dos pacientes?
PALESTRANTE: BRYAN LEWIS - Internacional Kidney Cancer Coalition
11:55 às 12:30 SESSÃO III - OTIMIZANDO A DEFESA DOS PACIENTES NO BRASIL E NA AMÉRICA LATINA
CHAIR: ALDO LOURENÇO ABBADE DETTINO - A.C.Camargo Cancer Center
      JOSÉ AUGUSTO RINCK JR - A.C.Camargo Cancer Center
11:55 - 12:10 Papel da mídia na defesa dos pacientes
12:10 - 12:30 Poluição ambiental e Câncer de Rim
PALESTRANTE: DIEGO ABREU - LARCG / Hospital Pasteur Montevideo
12:30 às 13:30 INTERVALO - ALMOÇO
13:30 às 14:55 SESSÃO IV - OTIMIZANDO A DEFESA DOS PACIENTES NO BRASIL E NA AMÉRICA LATINA-II
CHAIR: ANDREY SOARES - LACOG
      DIEGO ABREU - LARCG / Hospital Pasteur Montevideo
      MARIA NIRVANA DA CRUZ FORMIGA - A.C.Camargo Cancer Center
13:30 - 13:45 Paciente emponderado é paciente parceiro
PALESTRANTE: CHRISTINE J.T. BATTISTINI - Instituto Espaço de Vida
13:45 - 14:00 Enfrentamento pessoal/familiar do câncer de rim?
PALESTRANTE: BRYAN LEWIS - Internacional Kidney Cancer Coalition
14:00 - 14:15 Pacientes com Síndromes Hereditárias de câncer renal. Recomendações aos pacientes e familiares
PALESTRANTE: ERIC JONASCH - Internacional kidney Cancer coalition / MD Anderson Cancer Center
14:15 - 14:30 Como desmitificar aos pacientes o papel dos trials clínicos na expansão de acesso a novos tratamentos
PALESTRANTE: SUMANTA K PAL - City Of Hope Comprehensive Cancer Center
14:30 - 14:50 Aspectos Jurídicos do acesso ao tratamento oncológico no mundo.
PALESTRANTE: MARCOS PATULLO - Escritório Vilhena e Silva
14:50 - 14:55 O Dia Mundial do Câncer de Rim: 20 de Junho de 2019: - Lançamento na América Latina
PALESTRANTE: ALEJANDRO NOLAZCO - Hospital Britanico - Buenos Aires
PALESTRANTE: BRYAN LEWIS - Internacional Kidney Cancer Coalition
PALESTRANTE: CHRISTINE J.T. BATTISTINI - Instituto Espaço de Vida
PALESTRANTE: DIEGO ABREU - LARCG / Hospital Pasteur Montevideo
PALESTRANTE: ERIC JONASCH - Internacional kidney Cancer coalition / MD Anderson Cancer Center
PALESTRANTE: FRANCISCO RODRIGUEZ COVARRUBIAS - Inst. Nacional de Ciencias Médicas y Nutrición Salvador Zubirán-Mexico
PALESTRANTE: JOSÉ AUGUSTO RINCK JR - A.C.Camargo Cancer Center
PALESTRANTE: LUCIANA HOLTZ DE CAMARGO BARROS - Instituto Oncoguia
PALESTRANTE: STÊNIO DE CÁSSIO ZEQUI - A.C.Camargo Cancer Center
14:55 - 15:25 Coffee break
15:25 às 18:00 SESSÃO V - AVANÇOS NO CÂNCER DE RIM
CHAIR: IGNÁCIO PABLO TOBIA - Hospital italiano -Buenos Aires
      WALTER HENRIQUES DA COSTA - A.C.Camargo Cancer Center
15:25 - 15:35 Nefrectomia para cancer renal em idosos
PALESTRANTE: FRANCISCO RODRIGUEZ COVARRUBIAS - Inst. Nacional de Ciencias Médicas y Nutrición Salvador Zubirán-Mexico
15:35 - 15:50 Biomarcadores para biologia de pequenas massas renais: A heterogeneidade tumoral é uma barreira?
PALESTRANTE: BRIAN SHUCH - UCLA
15:50 - 16:00 Nefrectomia parcial videolaparoscopica a baixo custo
PALESTRANTE: MAURÍCIO MURCE ROCHA - A.C.Camargo Cancer Center
16:00 - 16:10 Limites da Nefrectomia parcial videolaparoscópica
PALESTRANTE: LUCAS FORNAZIERI - A.C.Camargo Cancer Center
16:10 - 16:20 Como otimizar a avaliação anatomopatológica da biópsia renal
PALESTRANTE: STEPHANIA MARTINS BEZERRA - A.C.Camargo Cancer Center
16:20 - 16:35 Tratamento de trombo tumoral de CCR em veia cava inferior
PALESTRANTE: BRIAN SHUCH - UCLA
16:35 - 16:50 A radioterapia tem lugar no futuro do tratamento do Carcinoma Renal (primário e metastático)?
PALESTRANTE: ANTONIO CASSIO ASSIS PELLIZZON - A.C.Camargo Cancer Center
16:50 - 17:05 Terapias de alvos moleculares- O que está estabelecido e qual o cenário futuro
PALESTRANTE: ANDREY SOARES - LACOG
17:05 - 17:20 Tratamento dos tumores não células claras metastáticos
PALESTRANTE: SUMANTA K PAL - City Of Hope Comprehensive Cancer Center
17:20 - 17:35 Avanços atuais e futuros da imunoterapia.
PALESTRANTE: ERIC JONASCH - Internacional kidney Cancer coalition / MD Anderson Cancer Center
17:35 - 17:50 Predição de respostas da Imunoterapia
PALESTRANTE: SUMANTA K PAL - City Of Hope Comprehensive Cancer Center
17:50 - 18:00 Microbioma intestinal na moderna Oncologia Urológica
PALESTRANTE: SUMANTA K PAL - City Of Hope Comprehensive Cancer Center
08:30 às 09:50 SESSÃO I - RECONSTRUÇÃO MAMÁRIA
CHAIR: JOEL ABDALA JR - A.C.Camargo Cancer Center
08:30 - 09:00 Abordagem em consultório da paciente que será submetida a mastectomia e reconstrução
PALESTRANTE: MAURICIO CASTELLO DOMINGUES - A.C.Camargo Cancer Center
09:00 - 09:30 Novas propostas de reconstrução mamária com o expansor de Becker 35
PALESTRANTE: ALEXANDRE KATALANIC DUTRA - A.C.Camargo Cancer Center
09:30 - 09:40 Abstract
PALESTRANTE: ALEXANDRE KATALANIC DUTRA - A.C.Camargo Cancer Center
09:40 - 09:50 Discussão
09:50 - 10:20 Coffee Break
10:20 às 12:00 SESSÃO II - NOVAS TECNOLOGIAS EM RECONSTRUÇÃO MAMÁRIA
CHAIR: ALEXANDRE KATALANIC DUTRA - A.C.Camargo Cancer Center
10:20 - 10:50 Utilização de matrizes dérmicas na reconstrução mamária
PALESTRANTE: EDUARDO KOITI YOSHIMATSU - A.C.Camargo Cancer Center
10:50 - 11:20 Enxerto de tecido adiposo em reconstrução mamária
PALESTRANTE: JOEL ABDALA JR - A.C.Camargo Cancer Center
11:20 - 11:50 Satisfação e grau de expectativa das pacientes submetidas a reconstrução mamária e novos desafios
PALESTRANTE: PRISCILLA DA ROCHA PINHO - A.C.Camargo Cancer Center
11:50 - 12:00 Discussão
12:00 às 14:00 INTERVALO - ALMOÇO
08:30 às 15:00 SESSÃO I - ABORDAGEM INTEGRAL E ESPECIALIZADA DE ADOLESCENTES E ADULTOS JOVENS COM CÂNCER (AYA)
08:30 - 09:00 Especificidades Epidemiológicas
PALESTRANTE: KARINA BRAGA - Santa Casa de Misericórdia
09:00 - 09:30 Epidemiologia do câncer em Adolescente e Adulto Jovem na América Latina
PALESTRANTE: MARIA PAULA CURADO - A.C.Camargo Cancer Center
09:30 - 10:00 Trials clínicos: Desafios e oportunidades
PALESTRANTE: VIVIANE SONAGLIO - A.C.Camargo Cancer Center
10:00 - 10:30 Coffee break
10:30 - 11:00 Aspectos psicossociais
PALESTRANTE: CAROLINA MARÇAL - A.C.Camargo Cancer Center
11:00 - 11:30 Câncer de mama e a necessidade de uma abordagem diferenciada
PALESTRANTE: SOLANGE MORAES SANCHES - A.C.Camargo Cancer Center
11:30 - 12:00 Principais avanços no tratamento das leucemias agudas
PALESTRANTE: NEVICOLINO PEREIRA DE CARVALHO FILHO - A.C.Camargo Cancer Center
12:00 - 14:00 Almoço
14:00 - 14:30 Necessidade e desafios na reabilitação
PALESTRANTE: ANDERSON LIMA - A.C.Camargo Cancer Center
14:30 - 15:00 Tumores de sistema nervoso central
PALESTRANTE: LUIS SAKAMOTO - Hospital Santa Marcelina
15:00 - 15:30 Cuidados paliativos
PALESTRANTE: SANDRA CAIRES SERRANO - A.C.Camargo Cancer Center
15:30 - 16:00 Fertilidade e outros potenciais efeitos tardios
PALESTRANTE: CECÍLIA MARIA LIMA DA COSTA - A.C.Camargo Cancer Center
08:20 às 10:00 SESSÃO I - TEV E CÂNCER
08:20 - 08:30 Abertura
PALESTRANTE: GUILHERME YAZBEK - A.C.Camargo Cancer Center
08:30 - 08:45 Anticoagulações em pacientes oncológicos com TVP
PALESTRANTE: BRUNO SORIANO - A.C.Camargo Cancer Center
08:45 - 09:00 Anticoagulação em situações especiais: crianças, IRC, plaquetopenicos, trombose pericateter e tromboflebites superficiais
PALESTRANTE: FERNANDA DE OLIVEIRA SANTOS - A.C.Camargo Cancer Center
09:00 - 09:15 Quando indicar filtro de veia cava inferior em pacientes oncológico
PALESTRANTE: MARCELO PASSOS TEIVELIS - A.C.Camargo Cancer Center
09:15 - 09:30 Indicações de trombectomia farmacomecânica na trombose venosa ilíaco-femoral
PALESTRANTE: GUILHERME YAZBEK - A.C.Camargo Cancer Center
09:30 - 09:45 Opções de tratamento da trombose venosa mesentérico-portal
PALESTRANTE: RAFAEL NORONHA CAVALCANTE - A.C.Camargo Cancer Center
09:45 - 10:00 Estratificação da gravidade e opções de tratamento da embolia pulmonar
PALESTRANTE: GUILHERME CENTOFANTI - A.C.Camargo Cancer Center
10:00 - 10:30 Coffee break
10:30 às 12:20 SESSÃO II - CATETERES E REVASCULARIZAÇÕES
10:30 - 10:45 Tipos de cateter venoso e suas indicações
PALESTRANTE: GUILHERME BONFIM - A.C.Camargo Cancer Center
10:45 - 11:00 Complicações infecciosas e não infecciosas do cateter venoso de longa permanência
PALESTRANTE: IGOR YOSHIO IMAGAWA FONSECA - A.C.Camargo Cancer Center
11:00 - 11:15 Síndrome da veia cava superior: tratamento conservador ou endovascular?
PALESTRANTE: GUILHERME CENTOFANTI - A.C.Camargo Cancer Center
11:15 - 11:30 Reconstruções vasculares em cirurgias oncológicas
PALESTRANTE: KENJI NISHINARI - A.C.Camargo Cancer Center
11:30 - 11:45 Anticoagulação e follow-up de pacientes com reconstruções vasculares
PALESTRANTE: MARIANA KRUTMAN - A.C.Camargo Cancer Center
11:45 - 12:00 Tratamento de doenças arteriais em pacientes oncológicos
PALESTRANTE: ANTONIO EDUARDO ZERATI - ICESP
12:00 - 12:20 Discussão
08:00 às 08:30 CREDENCIAMENTO - CAFÉ DE BOAS-VINDAS
08:30 às 10:00 SESSÃO I - PESQUISA DO CÂNCER APLICADA – CONCEITOS E TECNOLOGIAS I
CHAIR: TIAGO GÓSS DOS SANTOS - A.C.Camargo Cancer Center
08:30 - 09:00 DNA tumoral circulante como ferramenta no monitoramento de pacientes oncológicos
PALESTRANTE: GIOVANA TARDIN TORREZAN - A.C.Camargo Cancer Center
09:00 - 09:30 Citometria de fluxo de alto parâmetro para o estudo das respostas imunes no câncer
PALESTRANTE: KENNETH GOLLOB - A.C.Camargo Cancer Center
09:30 - 10:00 Microbioma intestinal: desafios e aplicações em imunoterapia para o câncer
PALESTRANTE: DIANA NORONHA NUNES - A.C.CAMARGO CANCER CENTER
10:00 - 10:20 Coffee break
10:20 às 11:50 SESSÃO II - PESQUISA DO CÂNCER APLICADA – CONCEITOS E TECNOLOGIAS II
CHAIR: MARIA GALLI DE AMORIM - A.C.Camargo Cancer Center
10:20 - 10:50 Epidemiologia do Câncer
10:50 - 11:20 Células tumorais circulantes
PALESTRANTE: LUDMILLA CHINEN - A.C.Camargo Cancer Center
11:20 - 11:50 Modelos pré-clínicos para o estudo da tumorigênese – ênfase nos xenoenxertos derivados de pacientes
PALESTRANTE: TIAGO GÓSS DOS SANTOS - A.C.Camargo Cancer Center
11:50 às 12:50 CONFERÊNCIA MAGNA - CONFERÊNCIA ESPECIAL
11:50 - 12:50 Tecnologias de espectometria de massas em pesquisa do câncer
KEYNOTE SPEAKER: LIVIA SCHIAVINATO EBERLIN - University of Texas
12:50 às 14:20 INTERVALO - ALMOÇO
14:20 às 15:50 SESSÃO III - ALVOS DE SINALIZAÇÃO CELULAR NO CÂNCER CÂNCER (FINANCIADO PELO PROGRAMA SPRINT – FAPESP)
CHAIR: MARTIN ROFFE - A.C.Camargo Cancer Center
14:20 - 14:50 Características clínicas e moleculares de glioblastomas expressando a isoforma RSK1
PALESTRANTE: MARTIN ROFFE - A.C.Camargo Cancer Center
14:50 - 15:20 Estratégias para aumentar oncólise viral
PALESTRANTE: TOMMY ALAIN - University of Ottawa
15:20 - 15:50 Indução de leader 5’ alternativo melhora a tradução de Inpp5e e resistência à infecção por vírus oncolítico
PALESTRANTE: TYSON GRABER - Children's Hospital of Eastern Ontario Research Institute
15:50 - 16:10 Coffee break
16:10 às 17:10 SESSÃO IV - NOVAS ABORDAGENS EM TERAPIA DO CÂNCER
MEDIADOR: DIANA NORONHA NUNES - A.C.CAMARGO CANCER CENTER
16:10 - 16:40 Células CART para tratamento
PALESTRANTE: MARTIN BONAMINO - Instituto Nacional do Câncer (INCA) e Fundação Oswaldo Cruz (FIOCRUZ)
16:40 - 17:10 Podemos usar assinaturas gênicas de angiogenêse para predizer sobrevida em câncer de mama e melhorar a terapia?
PALESTRANTE: RICARDO JOSE GIORDANO - Instituto de Química da USP
14:00 às 15:40 SESSÃO I - I
CHAIR: FABIANA BARONI ALVES MAKDISSI - A.C.Camargo Cancer Center
14:00 - 14:30 Complicações em Reconstruções Mamárias: conduta e acompanhamento em feridas oncológicas complexas.
PALESTRANTE: JOEL ABDALA JR - A.C.Camargo Cancer Center
14:30 - 15:00 Papel da enfermagem no Manejo de Curativos pós-Reconstruções Mamárias: avaliação, cuidados e prevenção de complicações.
PALESTRANTE: JOSÉ LUIZ GASPARINI JUNIOR - A.C.Camargo Cancer Center
15:00 - 15:15 Apresentação dos Casos Clínicos
PALESTRANTE: LILIAN FRAIANELLA - A.C.Camargo Cancer Center
15:15 - 15:40 Mesa de Debate
15:40 - 16:10 Coffee break
16:10 às 18:00 SESSÃO II - II
CHAIR: CELENA FREIRE FRIEDRICH - A.C.Camargo Cancer Center
16:10 - 16:35 Aula Magna - Reabilitação em Câncer de Mama no Brasil: onde estamos e futuros desafios
PALESTRANTE: LINAMARA RIZZO BATTISTELLA - Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo – FMUSP
16:35 - 16:55 Neuropatia periférica e câncer de mama: avaliação e tratamento.
PALESTRANTE: MAYARA GONÇALVES - A.C.Camargo Cancer Center
16:55 - 17:15 Laserterapia em pacientes com câncer de mama, segurança e aplicabilidade
PALESTRANTE: JAQUELINE M. T. BAIOCCHI - .
17:15 - 17:25 Apresentação dos Casos Clínicos
PALESTRANTE: MAYARA GONÇALVES - A.C.Camargo Cancer Center
17:25 - 17:40 Dança como recurso terapêutico em pacientes em pós-operatório de câncer de Mama.
PALESTRANTE: LARISSA RODRIGUES SIMÕES - A.C.Camargo Cancer Center
17:40 - 18:00 Mesa de debate
08:30 às 09:50 SESSÃO I - ONCOGERIATRIA - PRINCÍPIOS GERAIS
CHAIR: FELIPE JOSÉ FERNÁNDEZ COIMBRA - A.C.Camargo Cancer Center
08:30 - 08:45 Cenário atual do envelhecimento e do câncer no Brasil e no mundo
PALESTRANTE: THEODORA KARNAKIS  - Hospital Sírio Libânes
08:45 - 09:00 Conceitos atuais dos idosos frágeis e vulneráveis
PALESTRANTE: GABRIEL TRUPPEL CONSTANTINO - A.C.Camargo Cancer Center
09:00 - 09:15 Rastreamento de tumores sólidos em idosos, como e até quando?
PALESTRANTE: IGOR CORREIA DE FARIAS - A.C.Camargo Cancer Center
09:15 - 09:30 Ferramentas de expectativa de vida para pacientes oncogeriátricos
PALESTRANTE: LUIZ ANTÔNIO GIL JUNIOR - ICESP/Hospital Sírio Libânes
09:30 - 09:50 Discussão
09:50 - 10:20 Coffee Break
10:20 às 11:30 SESSÃO II - PROCESSO DECISÓRIO EM CIRURGIA ONCOLÓGICA DE GRANDE PORTE E MANEJO PERIOPERATÓRIO DE PACIENTES IDOSOS
CHAIR: ANDRÉ GODOY - A.C.Camargo Cancer Center
10:20 - 10:35 Avaliação e intervenções pré-operatórias em cirurgia oncológica de grande porte – A visão do geriatra
PALESTRANTE: THEODORA KARNAKIS  - Hospital Sírio Libânes
10:35 - 10:50 Como selecionar pacientes idosos para cirurgias de grande porte em câncer de cabeça e pescoço
PALESTRANTE: JOSE GUILHERME VARTANIAN - A.C.Camargo Cancer Center
10:50 - 11:05 Anestesia em idosos – Da avaliação pré-operatória ao manejo intraoperatório
PALESTRANTE: EDUARDO HENRIQUE GIROUD JOAQUIM - A.C.Camargo Cancer Center
11:20 - 11:35 Prevenção e manejo de eventos geriátricos após cirurgias oncológicas
PALESTRANTE: ANA LUDIMILA ESPADA CANCELA - A.C.Camargo Cancer Center
11:35 - 11:50 Tumour Boards em Oncogeriatria - Apresentação e discussão de casos (Adenocarcinoma pancreático e metástases hepáticas de câncer colorretal)
PALESTRANTE: HÉBER SALVADOR DE CASTRO RIBEIRO - A.C.Camargo Cancer Center
11:50 - 12:00 Discussão
12:00 às 14:00 INTERVALO - ALMOÇO
14:00 às 15:30 SESSÃO III - CONDUTAS ATUAIS PARA OS TUMORS SÓLIDOS MAIS PREVALENTES EM IDOSOS
CHAIR: ALESSANDRO LANDSKRON DINIZ - A.C.Camargo Cancer Center
14:00 - 14:15 Tratamento de câncer de pulmão em pacientes idosos
PALESTRANTE: JEFFERSON LUIZ GROSS - A.C.Camargo Cancer Center
14:15 - 14:30 Tratamento de câncer de próstata em pacientes idosos
PALESTRANTE: WALTER HENRIQUES DA COSTA - A.C.Camargo Cancer Center
14:30 - 14:45 Tratamento de câncer de mama localizado e avançado em pacientes idosos
PALESTRANTE: RENATO CAGNACCI NETO - A.C.Camargo Cancer Center
14:45 - 15:00 Tratamento de câncer colorretal localizado e avançado em pacientes idosos
PALESTRANTE: SAMUEL AGUIAR JUNIOR - A.C.Camargo Cancer Center
15:00 - 15:15 Tratamento de câncer esofágico e gástrico em pacientes idosos
15:15 - 15:30 Princípios gerais e prática da radioterapia em pacientes oncogeriátricos
PALESTRANTE: ANTONIO CASSIO ASSIS PELLIZZON - A.C.Camargo Cancer Center
15:30 - 15:40 Discussão
15:40 - 16:00 Coffee break
16:10 às 17:20 SESSÃO IV - TRATAMENTO SISTÊMICO EM PACIENTES ONCOGERIÁTRICOS
CHAIR: ALDO LOURENÇO ABBADE DETTINO - A.C.Camargo Cancer Center
16:10 - 16:25 Processo decisório para quimioterapia em idosos
PALESTRANTE: ALDO LOURENÇO ABBADE DETTINO - A.C.Camargo Cancer Center
16:25 - 16:40 Imunoterapia em pacientes oncogeriátricos
PALESTRANTE: VLADMIR CLÁUDIO CORDEIRO DE LIMA - A.C.Camargo Cancer Center
16:40 - 16:55 Terapia-alvo em pacientes oncogeriátricos
PALESTRANTE: THIAGO BUENO DE OLIVEIRA - A.C.Camargo Cancer Center
16:55 - 17:10 Polifarmácia e quimioterapia – Riscos de interações medicamentosas e como agir
PALESTRANTE: RACHEL RIECHELMANN - A.C.Camargo Cancer Center
17:10 - 17:20 Discussão
08:15 às 10:20 SESSÃO I - ASPECTOS ANÁTOMO-PATOLÓGICOS E MOLECULARES EM TNE
08:15 - 08:30 Abertura
PALESTRANTE: RACHEL RIECHELMANN - A.C.Camargo Cancer Center
08:30 - 09:00 O que diz a nova classificação da WHO 2017?
PALESTRANTE: LAURA LOPEZ - A.C.Camargo Cancer Center
09:00 - 09:20 Aspectos moleculares em TNE: há implicações práticas?
PALESTRANTE: RACHEL RIECHELMANN - A.C.Camargo Cancer Center
09:20 - 10:10 Síndromes Hereditárias associadas aos TNE – abordagem prática
PALESTRANTE: MARIA NIRVANA DA CRUZ FORMIGA - A.C.Camargo Cancer Center
10:10 - 10:20 Perguntas & Respostas
10:20 - 10:45 Coffee break
10:45 às 12:45 SESSÃO II - ATUALIZAÇÃO NO TRATAMENTO SISTEMICO
10:45 - 11:15 Síndrome carcinoide
PALESTRANTE: RACHEL RIECHELMANN - A.C.Camargo Cancer Center
11:15 - 11:45 Atualização do tratamento sistêmico em TNE G1/ G2
PALESTRANTE: MILTON BARROS - A.C.Camargo Cancer Center
11:45 - 12:10 Caso clinicos de doença metastática
12:10 - 12:45 Perguntas & Respostas
12:45 às 13:45 INTERVALO - ALMOÇO
13:45 às 17:30 SESSÃO III - TUMOR BOARD DO CENTRO DE REFERÊNCIA EM TNE
13:45 - 14:15 Caso Clínico 1: TNE G3
PALESTRANTE: TIAGO FELISMINO - A.C.Camargo Cancer Center
14:15 - 14:45 Caso Clínico 2: TNE midgut
PALESTRANTE: VIRGILIO SOUZA - A.C.Camargo Cancer Center
14:45 - 15:15 Caso Clínico 3: TNE funcionante
PALESTRANTE: FELIPE DUARTE - A.C.Camargo Cancer Center
15:15 - 15:40 Caso Clínico 4: TNE pâncreas
PALESTRANTE: VICTOR HUGO - A.C.Camargo Cancer Center
15:40 - 16:00 Coffee break
16:00 - 16:20 Programa de Pesquisa e Especialização em TNE no AC Camargo
PALESTRANTE: RACHEL RIECHELMANN - A.C.Camargo Cancer Center
16:20 - 17:30 Q&A e Discussão de casos clínicos dos participantes
08:00 às 08:30 CREDENCIAMENTO - CAFÉ DE BOAS-VINDAS
08:30 às 11:00 SESSÃO I - CLASSIFICAÇÃO E EXAMES DE IMAGENS
CHAIR: JOSÉ LUIZ ORLANDO - A.C.Camargo Cancer Center
08:30 - 09:00 Classificação das Anomalias Vasculares
PALESTRANTE: HELOISA GALVÃO DO AMARAL CAMPOS - A.C.Camargo Cancer Center
09:00 - 09:30 Hemangiomas - Diagnóstico e tratamento
PALESTRANTE: HELOISA GALVÃO DO AMARAL CAMPOS - A.C.Camargo Cancer Center
09:30 - 10:00 Outros Tumores Vasculares
PALESTRANTE: RENATA GRIZZO - A.C.Camargo Cancer Center
10:00 - 10:30 Diagnóstico por imagem
PALESTRANTE: MAURICIO AMOEDO - A.C.Camargo Cancer Center
10:30 - 11:00 Discussão e Apresentação de Casos Clínicos
PALESTRANTE: HELOISA GALVÃO DO AMARAL CAMPOS - A.C.Camargo Cancer Center
11:00 - 11:30 Coffee break
11:30 às 13:00 SESSÃO II - MALFORMAÇÃO VASCULAR I
CHAIR: JOSÉ HERMÍLIO CURADO - A.C.Camargo Cancer Center
11:30 - 12:00 Malformações Capilares
PALESTRANTE: HELOISA GALVÃO DO AMARAL CAMPOS - A.C.Camargo Cancer Center
12:00 - 12:30 Tratamento com Laser
PALESTRANTE: JOSÉ HERMÍLIO CURADO - A.C.Camargo Cancer Center
12:30 - 13:00 Malformações Linfáticas - Diagnóstico e tratamento
PALESTRANTE: HELOISA GALVÃO DO AMARAL CAMPOS - A.C.Camargo Cancer Center
13:00 às 14:30 INTERVALO - ALMOÇO
14:30 às 18:00 SESSÃO III - MALFORMAÇÕES VASCULARES
CHAIR: ALEXANDRE KATALANIC DUTRA - A.C.Camargo Cancer Center
14:30 - 15:00 Diagnóstico Ultrassonográfico
PALESTRANTE: LUISA CIUCCI - A.C.Camargo Cancer Center
15:00 - 15:30 Diagnóstico por Ressonância
PALESTRANTE: MAURICIO AMOEDO - A.C.Camargo Cancer Center
15:30 - 16:00 Tratamento das Malformações Vasculares Periféricas
PALESTRANTE: JOSÉ LUIZ ORLANDO - A.C.Camargo Cancer Center
16:00 - 16:30 Tratamento das Malformações Vasculares de Cabeça e Pescoço
PALESTRANTE: FRANCISCO FERREIRA RAMOS - A.C.Camargo Cancer Center
16:30 - 17:00 Coffee break
17:00 - 17:30 Tratamento Clínico das Malformações Vasculares
PALESTRANTE: RENATA GRIZZO - A.C.Camargo Cancer Center
17:30 - 18:00 Tratamento Cirúrgico das Malformações Vasculares
PALESTRANTE: ALEXANDRE KATALANIC DUTRA - A.C.Camargo Cancer Center
ANNUAL MEETING

08:00 às 08:30 CREDENCIAMENTO - CAFÉ DE BOAS VINDAS
08:30 às 11:15 SESSÃO I - INOVAÇÃO:PALESTRA EMBRAPII
08:30 - 09:10 Inovação: EMBRAPII
PALESTRANTE: JORGE ALMEIDA GUIMARAES - Emprapii
09:10 - 09:20 Perguntas
09:20 - 10:00 O desafio da inovação: como podem as instituições de saúde de países em desenvolvimento implementar inovações disruptivas?
10:00 - 10:20 Coffee Break
10:20 - 11:20 Saúde do futuro: como as novas tecnologias irão impactar a vida das pessoas e como isso pode interferir na saúde
PALESTRANTE: GIL GIARDELLI -
11:30 às 12:50 SESSÃO DE ABERTURA - CONFERÊNCIA MAGNA
11:30 - 11:40 Abertura oficial
PALESTRANTE: ADEMAR LOPES - A.C.Camargo Cancer Center
11:40 - 12:00 Apresentação oral de abstracts e premiação
12:00 - 12:50 O passado e as futuras tendências na terapia do câncer
KEYNOTE SPEAKER: YOSEF YARDEN - Weizmann Institute of Science
08:00 às 08:30 CREDENCIAMENTO - CAFÉ DE BOAS-VINDAS
08:30 às 10:00 SESSÃO I - IMUNOTERAPIA NO CÂNCER
CHAIR: KENNETH GOLLOB - A.C.Camargo Cancer Center
08:30 - 09:00 Alvos inatos da terapia anti-PD1 em modelos de melanoma e câncer de pulmão
PALESTRANTE: CRISTINA BONORINO - University of California at San Diego/UCSD e PUC/RS
09:00 - 09:30 O receptor aril hidrocarboneto e o controle do perfil imune em câncer de pancreas
PALESTRANTE: TRACY MCGAHA - Princess Margaret Cancer Center
09:30 - 10:00 Abordagem integrada para entender redes imunorreguladoras em resposta à terapia do câncer
PALESTRANTE: KENNETH GOLLOB - A.C.Camargo Cancer Center
10:00 - 10:20 Coffee break
10:20 às 11:20 SESSÃO II - METAGENÔMICA NO CÂNCER
CHAIR: EMMANUEL DIAS NETO - A.C.Camargo Cancer Center
10:20 - 10:50 Metagenômica no Câncer Gástrico
PALESTRANTE: THAIS FERNANDA BARTELLI - A.C.Camargo Cancer Center
10:50 - 11:20 A Definir
PALESTRANTE: SUMANTA K PAL - City Of Hope Comprehensive Cancer Center
11:30 às 12:50 SESSÃO DE ABERTURA - CONFERÊNCIA MAGNA
11:30 - 11:40 Abertura oficial
PALESTRANTE: ADEMAR LOPES - A.C.Camargo Cancer Center
11:40 - 12:00 Apresentação oral de abstracts e premiação
12:00 - 12:50 O passado e as futuras tendências na terapia do câncer
KEYNOTE SPEAKER: YOSEF YARDEN - Weizmann Institute of Science
12:50 às 14:20 INTERVALO - ALMOÇO
14:20 às 15:50 SESSÃO III - BIÓPSIAS LÍQUIDAS NO CÂNCER
CHAIR: CLÁUDIA MALHEIROS COUTINHO-CAMILLO - A.C.Camargo Cancer Center
14:20 - 14:50 Sequenciamento de alvo em larga escala para monitoramento de resposta à terapia e progressão tumoral
PALESTRANTE: DIRCE CARRARO - A.C.Camargo Cancer Center
14:50 - 15:20 Papel emergente da biópsia líquida para monitoramento de resposta ao tratamento e decisão terapêutica
PALESTRANTE: ANAMARIA CAMARGO - Hospital Sírio-Libanês
15:20 - 15:50 CTCs como fator prognóstico na prática clínica
PALESTRANTE: LUDMILLA CHINEN - A.C.Camargo Cancer Center
15:50 - 16:10 Coffee Break
16:10 às 17:10 SESSÃO IV - ÔMICAS EM CÂNCER
CHAIR: FABIO ALBUQUERQUE MARCHI - A.C.Camargo Cancer Center
16:10 - 16:40 Busca por RNAs diferencialmente traduzidos para a descoberta de vias biológicas em glioblastomas
PALESTRANTE: GLAUCIA HAJJ - A.C.Camargo Cancer Center
16:40 - 17:10 Proteômica clínica baseada em espectrometria de massas para descoberta e verificação de marcadores em câncer de cabeça e pescoço
PALESTRANTE: ADRIANA FRANCO PAES LEME - Centro Nacional de Pesquisa em Energia e Materiais
17:10 às 18:00 CONFERÊNCIA - CONFERÊNCIA DE CONVERGÊNCIA – KEYNOTE SPEAKER
17:10 - 18:00 Melhoramento do diagnóstico de câncer pre- e intra-operativo com tecnologias de espectometria de massas em tempo real
KEYNOTE SPEAKER: LIVIA SCHIAVINATO EBERLIN - University of Texas
18:30 - 20:00 COQUETEL
08:00 às 08:30 CREDENCIAMENTO - CAFÉ DE BOAS VINDAS
14:20 às 17:00 INSTITUT CURIE - SESSÃO I
14:20 - 14:30 Introdução ao Institut Curie International
PALESTRANTE: PIERRE ANHOURY - Institut Curie
14:30 - 14:50 Tumor Boards moleculares e a abordagem teranóstica
PALESTRANTE: CHRISTOPHE LE TOURNEAU - Institut Curie
14:50 - 15:00 Discussão
PALESTRANTE: CHRISTOPHE LE TOURNEAU - Institut Curie
15:00 - 15:20 Dominando a complexidade do câncer – Uma jornada digital no Institut Curie com foco no câncer de mama
PALESTRANTE: XOSE FERNANDEZ - Institut Curie
15:20 - 15:30 Discussão
PALESTRANTE: XOSE FERNANDEZ - Institut Curie
15:30 - 16:10 Coffee Break
16:10 - 16:30 Desenvolvimento de nanopartículas em sarcoma
PALESTRANTE: SYLVIE BONVALOT - Institut Curie
16:30 - 16:40 Discussão
PALESTRANTE: SYLVIE BONVALOT - Institut Curie
16:40 - 17:00 Indicações e benefícios da terapia com prótons
PALESTRANTE: REMI DENDALE - Institut Curie
18:30 - 20:00 COQUETEL
08:00 às 08:30 CREDENCIAMENTO - CAFÉ DE BOAS VINDAS
08:30 às 09:50 SESSÃO I - MESAS REDONDAS
CHAIR: ANDRÉ MATHIAS BAPTISTA - IOT/FMUSP
08:30 - 08:50 Caso 1 - Tumor de Bacia.
PALESTRANTE: ELOY AVILA FERNANDES - Unifesp
PALESTRANTE: FÁBIO FERNANDO ELÓI PINTO - A.C.Camargo Cancer Center
PALESTRANTE: JOSÉ AUGUSTO SÁ LOPES - Hospital Getúlio Vargas Secretaria Saúde Piauí
PALESTRANTE: MÁRCIO FERNANDO APARECIDO DE MOURA - Universidade Federal do Paraná
PALESTRANTE: RENÉE ZON FILIPPE - Hospital Albert Einstein
PALESTRANTE: RODRIGO RAMELA MUNHOZ - Hospital Sírio Libanês
08:50 - 09:10 Caso 2 - Paciente nega conduta de amputação. E agora, doutor?
PALESTRANTE: ANTONIO SERGIO PETRILLI - GRAAC
PALESTRANTE: CLAUDIA REGINA GOMES CARDIM MENDES DE OLIVEIRA - Hospital Sírio Libanês
PALESTRANTE: ELOY AVILA FERNANDES - Unifesp
PALESTRANTE: FÁBIO FERNANDO ELÓI PINTO - A.C.Camargo Cancer Center
PALESTRANTE: HÉLIO YOSHITERU ISHIHARA - Hospital Erasto Gaertner
PALESTRANTE: LUÍSA PAGANINI MARTINS - Instituto Brasileiro de Controle do Câncer – IBCC
09:10 - 09:30 Caso 3 - Tumor sacro - coccígeo manipulado previamente. Irressecável? Tratamento sistêmico? Radioterapia?
PALESTRANTE: ANDRÉ LUIZ STEINER STELLET - GAAC / Unimed São José dos Campos
PALESTRANTE: CAIO AUGUSTO DANTAS PEREIRA - Hospital de Câncer de Barretos
PALESTRANTE: EDUARDO AKAISHI - ICESP
PALESTRANTE: ELOY AVILA FERNANDES - Unifesp
PALESTRANTE: FREDERICO TEIXEIRA - ICESP
PALESTRANTE: LUIZ FILIPE MARQUES CORREIA - ICESP
PALESTRANTE: THARCISIO MACHADO COELHO - A.C.Camargo Cancer Center
PALESTRANTE: RICARDO KARAM KALIL - Consultor em Patologia Músculo-esquelético
PALESTRANTE: WILSON TOSHIHIKO NAKAGAWA - A.C.Camargo Cancer Center
09:30 - 09:40 Apresentação Oral – Inibidores de Osteólise no Tratamento do Tumor de Células Gigantes.
PALESTRANTE: RODRIGO RAMELA MUNHOZ - Hospital Sírio Libanês
09:40 - 09:50 Discussão
09:50 - 10:20 Coffee break
10:20 às 11:30 SESSÃO II - INOVAÇÕES EM TUMORES ÓSSEOS
CHAIR: MARCELO BRAGANÇA DOS REIS OLIVEIRA - Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ
10:20 - 10:40 Aula 1 - Novas Técnicas Diagnósticas Em Patologia.
PALESTRANTE: ALESSANDRA NASCIMENTO - Associate Professor of Pathology University of Florida Medial Center
10:40 - 11:00 Aula 2 - Inovações Em Próteses Para Amputados
PALESTRANTE: LUCIANA DOTTA - Instituto de reabilitação Lucy Montoro / HC – FMUSP
11:00 - 11:20 Aula 3 - Bioimpressão – Tecidos ósseos
PALESTRANTE: ANA LUIZA G. MILLÁS - Materials and Bioprocesses Engineering Co-founder 3DBS - 3D Biotechnology Solutions
11:20 - 11:30 Discussão
11:30 às 12:50 SESSÃO DE ABERTURA - CONFERÊNCIA MAGNA
11:30 - 11:40 Abertura oficial
PALESTRANTE: ADEMAR LOPES - A.C.Camargo Cancer Center
11:40 - 12:00 Apresentação oral de abstracts e premiação
12:00 - 12:50 O passado e as futuras tendências na terapia do câncer
KEYNOTE SPEAKER: YOSEF YARDEN - Weizmann Institute of Science
12:50 às 14:20 INTERVALO - ALMOÇO
14:20 às 15:40 SESSÃO III - MESAS REDONDAS
CHAIR: MARCOS HAJIME TANAKA - Hospital do Servidor Púbico Estadual
14:20 - 14:40 Caso 4 - Tumor no braço, criança 11 meses de idade.
PALESTRANTE: ÁLVARO ROGÉRIO NOVAES CARNEIRO - Instituto de Ortopedia e Traumatologia de Joinville – SC
PALESTRANTE: ANA VALERIA BRUNETTI RIGOLINO - Hospital Erasto Gaertner
PALESTRANTE: FERNANDO MORI - Hospital Samaritano / Grupo Amil
PALESTRANTE: CECÍLIA MARIA LIMA DA COSTA - A.C.Camargo Cancer Center
PALESTRANTE: MICHAEL JENWEI CHEN - A.C.Camargo Cancer Center
PALESTRANTE: RENÉE ZON FILIPPE - Hospital Albert Einstein
PALESTRANTE: SUELY AKIKO NAKAGAWA - A.C.Camargo Cancer Center
14:40 - 15:00 Caso 5 - Tumor no úmero.
PALESTRANTE: CARLA RENATA DONATO MACEDO - Graacc/Unifesp
PALESTRANTE: CLAUDIA REGINA GOMES CARDIM MENDES DE OLIVEIRA - Hospital Sírio Libanês
PALESTRANTE: EDUARDO SADAO YONAMINE - Santa Casa de Misericórdia de São Paulo
PALESTRANTE: FÁBIO FERNANDO ELÓI PINTO - A.C.Camargo Cancer Center
PALESTRANTE: FERNANDO MORI - Hospital Samaritano / Grupo Amil
PALESTRANTE: MARCELO GIOVANINI MARTINS - Hospital do Servidor Público Estadual de São Paulo
PALESTRANTE: PEDRO REGGIANI ANZUATEGUI - Hospital Erasto Gaertner
PALESTRANTE: THARCISIO MACHADO COELHO - A.C.Camargo Cancer Center
15:00 - 15:20 Caso 6 – Desafio diagnóstico e terapêutico. Importância do grupo multidisciplinar.
PALESTRANTE: ANTONIO GERALDO DO NASCIMENTO - A.C.Camargo Cancer Center
PALESTRANTE: CAIO AUGUSTO DANTAS PEREIRA - Hospital de Câncer de Barretos
PALESTRANTE: EDUARDO SADAO YONAMINE - Santa Casa de Misericórdia de São Paulo
PALESTRANTE: GLAUCO JOSÉ PAUKA MELLO - Hospital Erasto Gaertner
PALESTRANTE: RICARDO KARAM KALIL - Consultor em Patologia Músculo-esquelético
PALESTRANTE: SUELY AKIKO NAKAGAWA - A.C.Camargo Cancer Center
PALESTRANTE: ULISSES RIBALDO NICOLAU - A.C.Camargo Cancer Center
PALESTRANTE: THARCISIO MACHADO COELHO - A.C.Camargo Cancer Center
15:20 - 15:30 Apresentação Oral - Estudos moleculares em Osteossarcomas
PALESTRANTE: ALESSANDRA NASCIMENTO - Associate Professor of Pathology University of Florida Medial Center
15:30 - 15:40 Discussão
15:40 - 16:10 Coffee Break
16:10 às 17:30 SESSÃO IV - METÁSTASES ÓSSEAS E SINOVITE VILONODULAR PIGMENTADA
16:10 - 16:30 Valor da cintilografia óssea com tecnécio, com o advento do PET-CT e PSMA no estadiamento das metástases ósseas.
PALESTRANTE: EDUARDO NÓBREGA PEREIRA LIMA - A.C.Camargo Cancer Center
16:30 - 16:50 O papel da medicina nuclear no controle da sinovite vilonodular pigmentada.
PALESTRANTE: EDUARDO NÓBREGA PEREIRA LIMA - A.C.Camargo Cancer Center
16:50 - 17:10 A radioterapia no controle da sinovite vilonodular pigmentada.
PALESTRANTE: MARIA LETICIA GOBO SILVA - A.C.Camargo Cancer Center
17:10 - 17:30 Discussão
18:30 - 20:00 COQUETEL
08:00 às 08:30 CREDENCIAMENTO - CAFÉ DE BOAS VINDAS
08:30 às 09:50 SESSÃO I - COLORRETAL – DOENÇA LOCALIZADA
CHAIR: SAMUEL AGUIAR JUNIOR - A.C.Camargo Cancer Center
      VIRGILIO SOUZA - A.C.Camargo Cancer Center
08:30 - 08:45 Cirurgia minimamente invasiva para câncer de reto: controvérsias do ECR
PALESTRANTE: GUILHERME CUTAIT - ICESP
08:45 - 09:00 TME transanal versus TME robótica para a pelve difícil
PALESTRANTE: LUIS GUSTAVO CAPOCHIN ROMAGNOLO - Hospital de Amor de Barretos
09:00 - 09:15 Terapia neoadjuvante total
PALESTRANTE: SOLEDAD ISEAS - Hospital de gastroenterologia Bonorino Udaondo
09:15 - 09:30 Radioterapia de curta duração no câncer de reto localizado: quando e para quem?
PALESTRANTE: MARIA LETICIA GOBO SILVA - A.C.Camargo Cancer Center
09:30 - 09:40 Apresentação oral de abstract na sessão
09:40 - 09:50 Discussão
09:50 - 10:20 Coffee Break
10:20 às 11:30 SESSÃO II - COLON – DOENÇA LOCALIZADA
CHAIR: CELSO MELLO - A.C.Camargo Cancer Center
      PAULO STEVANATO - A.C.Camargo Cancer Center
10:20 - 10:35 Novos fatores prognósticos e preditivos no câncer de cólon inicial
PALESTRANTE: SOLEDAD ISEAS - Hospital de gastroenterologia Bonorino Udaondo
10:35 - 10:50 Indicações da cirurgia radical para adenocarcinoma em pólipos
PALESTRANTE: CARLOS FREDERICO SPARAPAN MARQUES - ICESP
10:50 - 11:10 Extensão das linfadenectomias em câncer de cólon e reto
PALESTRANTE: GUILHERME SÃO JULIÃO - Instituto Angelita Gama
11:10 - 11:20 Caso clínico
PALESTRANTE: VIRGILIO SOUZA - A.C.Camargo Cancer Center
11:20 - 11:30 Discussão
DEBATEDORES: SAMUEL AGUIAR JUNIOR - A.C.Camargo Cancer Center
DEBATEDORES: SOLEDAD ISEAS - Hospital de gastroenterologia Bonorino Udaondo
11:30 às 12:50 SESSÃO DE ABERTURA - CONFERÊNCIA MAGNA
11:30 - 11:40 Abertura oficial
PALESTRANTE: ADEMAR LOPES - A.C.Camargo Cancer Center
11:40 - 12:00 Apresentação oral de abstracts e premiação
12:00 - 12:50 O passado e as futuras tendências na terapia do câncer
KEYNOTE SPEAKER: YOSEF YARDEN - Weizmann Institute of Science
12:50 às 14:20 INTERVALO - ALMOÇO
13:00 às 14:00 - SIMPÓSIO SATÉLITE – MERCK
13:00 - 14:00 Rechallenge com Anti-EGFR, uma Nova Janela de Oportunidade
PALESTRANTE: CELSO MELLO - A.C.Camargo Cancer Center
PALESTRANTE: RACHEL RIECHELMANN - A.C.Camargo Cancer Center
14:20 às 15:40 SESSÃO III - COLORRETAL – DOENÇA METASTÁTICA
CHAIR: RACHEL RIECHELMANN - A.C.Camargo Cancer Center
      LAURA LOPEZ - A.C.Camargo Cancer Center
14:20 - 14:35 HIPEC: ainda há espaço em CCR?
PALESTRANTE: FABIO FERREIRA - ICESP
14:35 - 14:50 Biópsia líquida – prontos para usar?
PALESTRANTE: RENATA D'ALPINO PEIXOTO - Hospital Oswaldo Cruz
14:50 - 15:05 Novos medicamentos para tratamento sistêmico do CCRm MSS molecularmente definido
PALESTRANTE: JORGE GALLARDO - Medico especialista Oncologia Clinica Indisa e Instuto Oncologico Providencia, INTOP Presidente Fundación Oncológica y SLAGO
15:05 - 15:20 Câncer de canal anal: o que há de novo?
PALESTRANTE: RACHEL RIECHELMANN - A.C.Camargo Cancer Center
15:20 - 15:30 Apresentação oral de abstract
15:30 - 15:40 Discussão
15:40 - 16:10 Coffee break
16:10 às 17:20 SESSÃO IV - DOENÇA METASTÁTICA
CHAIR: CELSO MELLO - A.C.Camargo Cancer Center
      TIAGO SANTORO - A.C.Camargo Cancer Center
16:10 - 16:25 Tumores de apêndice: como abordar as diferentes histologias? TNE e pseudomyxoma
16:25 - 16:40 Estratégias em linhas de tratamento posteriores para CCR estágio IV
PALESTRANTE: DANIEL CUBERO - A.C.Camargo Cancer Center
16:40 - 16:55 Imunoterapia em CCR
PALESTRANTE: MILTON BARROS - A.C.Camargo Cancer Center
16:55 - 17:10 Caso Clínico
PALESTRANTE: CELSO MELLO - A.C.Camargo Cancer Center
PALESTRANTE: LAURA LOPEZ - A.C.Camargo Cancer Center
PALESTRANTE: MILTON BARROS - A.C.Camargo Cancer Center
PALESTRANTE: PAULO STEVANATO - A.C.Camargo Cancer Center
17:10 - 17:20 Discussão
18:30 - 20:00 COQUETEL
08:00 às 08:30 CREDENCIAMENTO - CAFÉ DE BOAS VINDAS
08:30 às 09:50 SESSÃO I - ABERTURA
CHAIR: FABIANA BARONI ALVES MAKDISSI - A.C.Camargo Cancer Center
08:30 - 08:40 Abertura
PALESTRANTE: FABIANA BARONI ALVES MAKDISSI - A.C.Camargo Cancer Center
08:40 - 08:50 Centro de Referência de Mama AC Camargo Cancer Center – uma realidade
PALESTRANTE: FABIANA BARONI ALVES MAKDISSI - A.C.Camargo Cancer Center
08:50 - 09:20 Perspectivas moleculares em câncer de mama
PALESTRANTE: YOSEF YARDEN - Weizmann Institute of Science
09:20 - 09:30 Apresentação oral de 1 abstract na sessão
09:30 - 09:50 Discussão
09:50 - 10:20 Coffee break
10:20 às 11:30 SESSÃO II - PESQUISA CLÍNICA: FOMENTANDO A PESQUISA NO BRASIL
CHAIR: JOAO PAULO DA SILVEIRA NOGUEIRA LIMA - A.C.Camargo Cancer Center
10:20 - 10:35 Experiência de Pesquisa clínica em centro coordenador mundial
PALESTRANTE: NOAM FALBEL PONDÉ - A.C.Camargo Cancer Center
10:35 - 10:50 Realidade Brasileira em Pesquisa Clínica
PALESTRANTE: FABIO FRANKE - Hospital de Caridade de Ijuí
10:50 - 11:05 Regulação de Pesquisa Clínica no Brasil
PALESTRANTE: JOSÉ HUMBERTO TAVARES GUERREIRO FREGNANI - A.C.Camargo Cancer Center
11:20 - 11:30 Discussão
11:30 às 12:50 SESSÃO DE ABERTURA - CONFERÊNCIA MAGNA
11:30 - 11:40 Abertura oficial
PALESTRANTE: ADEMAR LOPES - A.C.Camargo Cancer Center
11:40 - 12:00 Apresentação oral de abstracts e premiação
12:00 - 12:50 O passado e as futuras tendências na terapia do câncer
PALESTRANTE: YOSEF YARDEN - Weizmann Institute of Science
12:50 às 14:20 INTERVALO - ALMOÇO
13:00 às 14:00 - SIMPÓSIO SATÉLITE – LIBBS
14:20 às 15:40 SESSÃO III - TRATAMENTO SISTÊMICO DO CÂNCER DE MAMA
CHAIR: SOLANGE MORAES SANCHES - A.C.Camargo Cancer Center
14:20 - 14:50 HER2+: Individualização do tratamento após neoadjuvância
EITAN AMIR - Princess Margaret Cancer Centre
14:50 - 15:20 Resistência à terapia endócrina: novas perspectivas oriundas do sequenciamento genômico e possíveis implicações terapêuticas
SARAT CHANDARLAPATY - Memorial Sloan Kettering Cancer Center
15:20 - 15:30 Apresentação oral de 1 abstract na sessão
15:30 - 15:40 Discussão
15:40 - 16:10 Coffee Break
16:10 às 17:20 SESSÃO IV - CÂNCER DE MAMA TRIPLO NEGATIVO
CHAIR: VLADMIR CLÁUDIO CORDEIRO DE LIMA - A.C.Camargo Cancer Center
16:10 - 16:30 Câncer de mama triplo negativo: da quimioterapia às terapias emergentes
PALESTRANTE: EITAN AMIR - Princess Margaret Cancer Centre
16:30 - 16:50 Identificação de câncer de mama triplo negativo com recombinação homóloga deficiente
PALESTRANTE: PAZ POLAK - Mount Sinai
16:50 - 17:10 Suscetibilidade genética e resposta ao tratamento em câncer de mama triplo negativo
PALESTRANTE: DIRCE CARRARO - A.C.Camargo Cancer Center
17:10 - 17:20 Discussão
18:30 - 20:00 COQUETEL
08:00 às 08:30 CREDENCIAMENTO - CAFÉ DE BOAS-VINDAS
08:30 às 09:50 SESSÃO I - CÂNCER ESOFÁGICO E DA JUNÇÃO GASTROESOFÁGICA (JGE)
CHAIR: RICARDO CESAR FOGAROLI - A.C.Camargo Cancer Center
08:30 - 08:45 Debate: JGE (FLOT)
PALESTRANTE: TIAGO FELISMINO - A.C.Camargo Cancer Center
08:45 - 09:00 Debate: JGE (CROSS)
PALESTRANTE: RICARDO CESAR FOGAROLI - A.C.Camargo Cancer Center
09:00 - 09:15 Abordagem cirúrgica de tumores da JGE na era do tratamento multimodal
PALESTRANTE: IGOR CORREIA DE FARIAS - A.C.Camargo Cancer Center
09:15 - 09:30 Caracterização genômica e molecular do câncer de esôfago –Isso muda algo nas estratégias de tratamento?
PALESTRANTE: VICTOR HUGO - A.C.Camargo Cancer Center
09:30 - 09:40 Apresentação oral de abstract na sessão (Projeto Temático de câncer gástrico- TEG)
09:40 - 09:50 Discussão
09:50 - 10:20 Coffee break
10:20 às 11:30 SESSÃO II - ESTÔMAGO
10:20 - 10:35 Indicação e seleção de pacientes para Cirurgia pós FLOT no Câncer Gástrico Metastático
PALESTRANTE: WILSON LUIZ DA COSTA JUNIOR - A.C.Camargo Cancer Center
10:35 - 10:50 Perfil molecular do câncer gástrico: contribuição dos dados brasileiros
PALESTRANTE: HELANO CARIOCA FREITAS - A.C.Camargo Cancer Center
10:50 - 11:05 O papel da Cirurgia Robótica no Câncer Gástrico.
PALESTRANTE: FELIPE JOSÉ FERNÁNDEZ COIMBRA - A.C.Camargo Cancer Center
11:05 - 11:20 Apresentação oral de 1 abstract na sessão (Projeto Temático de Câncer gástrico?)
11:20 - 11:30 Discussão
11:30 às 12:50 SESSÃO DE ABERTURA - CONFERÊNCIA MAGNA
11:30 - 11:40 Abertura oficial
PALESTRANTE: ADEMAR LOPES - A.C.Camargo Cancer Center
11:40 - 12:00 Apresentação oral de abstracts e premiação
12:00 - 12:50 O passado e as futuras tendências na terapia do câncer
KEYNOTE SPEAKER: YOSEF YARDEN - Weizmann Institute of Science
12:50 às 14:20 INTERVALO - ALMOÇO
14:20 às 15:40 SESSÃO III - MULTIDISCIPLINAR
CHAIR: ALEXANDRE FERREIRA - Sociedade Brasileira de Cirurgia Oncológica
14:20 - 14:35 Síndromes hereditárias associadas ao câncer gástrico: o que há de novo?
PALESTRANTE: MARIA NIRVANA DA CRUZ FORMIGA - A.C.Camargo Cancer Center
14:35 - 14:50 Projeto temático de câncer gástrico
PALESTRANTE: EMMANUEL DIAS NETO - A.C.Camargo Cancer Center
14:50 - 15:05 Otimizando resultados com a Nutrição perioperatoria em tumores gastrointestinais
PALESTRANTE: THAIS MANFRINATO MIOLA - A.C.Camargo Cancer Center
15:05 - 15:20 Discussão de casos clínicos – Adenocarcinoma gástrico
PALESTRANTE: SILVIO MELO TORRES - A.C.Camargo Cancer Center
15:20 - 15:30 Apresentação oral de 1 abstract na sessão
15:30 - 15:40 Discussão
15:40 - 16:10 Coffee Break
16:10 às 17:20 SESSÃO IV - MULTIDISCIPLINAR
CHAIR: CECILIA DA SILVA ANGELO - A.C.Camargo Cancer Center
16:10 - 16:25 Papel da enfermagem na assistência e preparo do paciente para HIPEC
PALESTRANTE: CECILIA DA SILVA ANGELO - A.C.Camargo Cancer Center
16:25 - 16:40 O papel de fonoaudiologia nos cuidados perioperatórios e reabilitação
PALESTRANTE: ELISABETE CARRARA DE ANGELIS - A.C.Camargo Cancer Center
16:40 - 16:55 Sarcopenia durante o tratamento oncológico: diagnóstico e prevenção
PALESTRANTE: KATIA CRISTINA CAMONDÁ BRAZ - Hospital Alemão Oswaldo Cruz
16:55 - 17:10 Cuidados paliativos em oncologia gastrointestinal – Assistência e dignidade
PALESTRANTE: SANDRA CAIRES SERRANO - A.C.Camargo Cancer Center
17:10 - 17:20 Discussão
18:30 - 20:00 COQUETEL
08:30 às 09:50 SESSÃO I - MISCELÂNIA
CHAIR: MARCELO SIMONSEN - Hospital do Servidor Público Estadual
      CAETANO CARDIAL - FMABC
08:30 - 08:45 Câncer de vulva . Conduta atual em relação à margens e avaliação linfonodal.
PALESTRANTE: HENRIQUE MANTOAN - A.C.Camargo Cancer Center
08:45 - 09:00 Racional do Estadiamento FIGO 2018 para câncer do colo do útero
PALESTRANTE: RENATO MORETTI MARQUES - UNIFESP / Hospital Israelita Albert Einstein
09:00 - 09:15 Radioterapia para controle de metástase à distância. Novas perspectivas.
PALESTRANTE: MICHAEL CHEN - A.C.Camargo Cancer Center
09:15 - 09:30 Papel e implicação terapêutica da trombocitose no câncer de ovário
PALESTRANTE: ANIL SOOD - MD Anderson Cancer Center
09:30 - 09:40 Apresentação oral de 1 abstract na sessão
09:40 - 09:50 Discussão
09:50 - 10:20 Coffee Break
10:20 às 11:30 SESSÃO II - PRESERVAÇÃO DE FERTILIDADE NO CÂNCER GINECOLÓGICO
CHAIR: LEANDRO SANTOS DE ARAUJO RESENDE - Hospital de Base de Brasília
      GABRIEL LOWNDES PINTO - IBCC
10:20 - 10:35 É possível preservar os ovários na paciente jovem com câncer de endométrio?
PALESTRANTE: CARLOS CHAVES FALOPPA - A.C.Camargo Cancer Center
10:35 - 10:50 Preservação de fertilidade no câncer de endométrio. Quando e como?
PALESTRANTE: JESUS CARVALHO - ICESP
10:50 - 11:05 Preservação de fertilidade no câncer ovário invasor. Quando e como?
PALESTRANTE: ABNER JORGE - FMABC
11:05 - 11:20 Conduta no câncer do colo do útero diagnosticado na gestação
PALESTRANTE: GRAZIELA ZIBETTI DAL MOLIN - Beneficência Portuguesa
11:20 - 11:30 Discussão
11:30 às 12:50 SESSÃO DE ABERTURA - CONFERÊNCIA MAGNA
11:30 - 11:40 Abertura Oficial
PALESTRANTE: ADEMAR LOPES - A.C.Camargo Cancer Center
11:40 - 12:00 Apresentação oral de abstracts e premiação
12:00 - 12:50 O passado e as futuras tendências na terapia do câncer
KEYNOTE SPEAKER: YOSEF YARDEN - Weizmann Institute of Science
12:50 às 14:20 INTERVALO - ALMOÇO
14:20 às 15:40 SESSÃO III - CÂNCER DE OVÁRIO EPITELIAL
CHAIR: ELIZABETH SANTANA - A.C.Camargo Cancer Center
      RONALDO LUCIO RANGEL COSTA - IBCC
14:20 - 14:50 MD Anderson Moonshot effort in Ovarian Cancer”: racional, triagem cirúrgica e atualizações
PALESTRANTE: ANIL SOOD - MD Anderson Cancer Center
14:50 - 15:05 Há ainda papel para linfadenectomia no câncer de ovário avançado?
PALESTRANTE: ANDRÉ LOPES - IBCC
15:05 - 15:20 Qual real evidência da HIPEC no câncer de ovário ?
PALESTRANTE: GLAUCO BAIOCCHI NETO - A.C.Camargo Cancer Center
15:20 - 15:30 Citorredução secundária no câncer de ovário. O que fazer após os resultados do GOG 213 e DESKTOPIII?
PALESTRANTE: LILLIAN KUMAGAI - A.C.Camargo Cancer Center
15:30 - 15:40 Discussão
15:40 - 16:10 Coffee break
16:10 às 17:20 SESSÃO IV - CÂNCER DE OVÁRIO EPITELIAL
CHAIR: LEVON BADIGLIAN FILHO - A.C.Camargo Cancer Center
16:10 - 16:25 Terapia de manutenção na primeira linha de câncer de ovário avançado
PALESTRANTE: KATHLEEN MOORE - The Stephenson Cancer Center
16:25 - 16:40 Inibidores de PARP. Estamos vivendo uma mudança de paradigma?
PALESTRANTE: KATHLEEN MOORE - The Stephenson Cancer Center
16:40 - 16:55 Mudanças adaptativas das drogas anti-angiogênicas
PALESTRANTE: ANIL SOOD - MD Anderson Cancer Center
16:55 - 17:10 Novas estratégias terapêuticas: inibidores de RNA e combinações com inibidores de PARP
PALESTRANTE: ANIL SOOD - MD Anderson Cancer Center
17:10 - 17:20 Discussão
18:30 - 20:00 COQUETEL
08:00 às 08:30 CREDENCIAMENTO - CAFÉ DE BOAS VINDAS
08:30 às 09:50 SESSÃO I - CÂNCER DE PRÓSTATA
CHAIR: STÊNIO DE CÁSSIO ZEQUI - A.C.Camargo Cancer Center
      IGNÁCIO PABLO TOBIA - Hospital italiano -Buenos Aires
08:30 - 08:45 Câncer de próstata: Terapia focal seleção de candidatos e de alternativas terapêuticas
PALESTRANTE: STÊNIO DE CÁSSIO ZEQUI - A.C.Camargo Cancer Center
08:45 - 08:50 Discussão
08:50 - 09:05 Avanços na radioterapia (hipofracionamento e novas máquinas, terapia focal, etc.)
PALESTRANTE: ANTONIO CASSIO ASSIS PELLIZZON - A.C.Camargo Cancer Center
09:05 - 09:10 Discussão
09:10 - 09:25 Câncer de próstata:Teranóstica: hoje e no futuro.
PALESTRANTE: EDUARDO NÓBREGA PEREIRA LIMA - A.C.Camargo Cancer Center
09:25 - 09:30 Discussão
09:30 - 09:40 Apresentação oral de 1 abstract na sessão
09:40 - 09:50 Discussão
09:50 - 10:20 Coffee break
10:20 às 11:30 SESSÃO II - CÂNCER DE PRÓSTATA II
CHAIR: ALDO LOURENÇO ABBADE DETTINO - A.C.Camargo Cancer Center
      ANTONIO CASSIO ASSIS PELLIZZON - A.C.Camargo Cancer Center
10:20 - 10:35 A evolução crescente dos testes germinativos para câncer de próstata
PALESTRANTE: BRIAN SHUCH - UCLA
10:35 - 10:50 Radioterapia de Regate: Associar Hormonioterapia sempre? Incluir Linfonodos?
PALESTRANTE: MARIA LETICIA GOBO SILVA - A.C.Camargo Cancer Center
10:50 - 11:05 Supressão androgênica em pacientes metastáticos hormônio-sensíveis – Avanços e perspectivas
PALESTRANTE: ERIC JONASCH - Internacional kidney Cancer coalition / MD Anderson Cancer Center
11:05 - 11:20 Supressão androgênica em pacientes M0-M+ resistentes a castração- Avanços e perspectivas
PALESTRANTE: WALTER HENRIQUES DA COSTA - A.C.Camargo Cancer Center
11:20 - 11:30 Discussão
11:30 às 12:50 SESSÃO DE ABERTURA - CONFERÊNCIA MAGNA
11:30 - 11:40 Abertura oficial
PALESTRANTE: ADEMAR LOPES - A.C.Camargo Cancer Center
11:40 - 12:00 Apresentação oral de abstracts e premiação
12:00 - 12:50 O passado e as futuras tendências na terapia do câncer
KEYNOTE SPEAKER: YOSEF YARDEN - Weizmann Institute of Science
12:50 às 14:20 INTERVALO - ALMOÇO
14:20 às 15:40 SESSÃO III - CIRURGIA EM CÂNCER UROLÓGICO, CARCINOMA UROTELIAL E COLABORAÇÃO INTERNACIONAL
CHAIR: DIEGO ABREU - LARCG / Hospital Pasteur Montevideo
14:20 - 14:35 Estágio de jovens colegas na COH e uma visão de cooperação global em câncer urológico
PALESTRANTE: SUMANTA K PAL - City Of Hope Comprehensive Cancer Center
14:35 - 14:40 Discussão
14:40 - 14:55 Dicas e truques para a Nefrectomia parcial robótica
PALESTRANTE: BRIAN SHUCH - UCLA
14:55 - 15:00 Discussão
15:00 - 15:15 Carcinoma do trato urinário superior: Há espaço para vigilância ativa?
PALESTRANTE: BRIAN SHUCH - UCLA
15:15 - 15:20 Discussão
15:20 - 15:30 Apresentação oral de 1 abstract na sessão
15:30 - 15:40 Discussão
15:40 - 16:10 Coffee Break
16:10 às 17:20 SESSÃO IV - CARCINOMA UROTELIAL E “PATIENTS’ ADVOCACY”
CHAIR: JOSÉ AUGUSTO RINCK JR - A.C.Camargo Cancer Center
      MARIA NIRVANA DA CRUZ FORMIGA - A.C.Camargo Cancer Center
16:10 - 16:25 Imunoterapia em câncer urotelial
PALESTRANTE: SUMANTA K PAL - City Of Hope Comprehensive Cancer Center
16:25 - 16:40 Fatores biomoleculares ou anatomopatologicos podem influenciar a escolha do regime de quimioterapia sistêmica de para cancer de bexiga (neoadjuvante, adjuvante ou paliativa)?
PALESTRANTE: SUMANTA K PAL - City Of Hope Comprehensive Cancer Center
17:10 - 17:20 Discussão
18:30 - 20:00 COQUETEL
08:00 às 08:30 CREDENCIAMENTO - CAFÉ DE BOAS-VINDAS
08:30 às 10:00 SESSÃO I - BIOLOGIA DO CÂNCER
CHAIR: VILMA REGINA MARTINS - A.C.Camargo Cancer Center
08:30 - 09:00 Understanding and targeting transcription dysregulation in cancer
PALESTRANTE: PING CHI  - Memorial Sloan Kettering Cancer Center
09:00 - 09:30 Perfil molecular do câncer de pulmão no Brasil e o papel da ancestralidade genética
PALESTRANTE: RUI REIS - Hospital de Amor de Barretos
09:30 - 10:00 A jornada suicida do H. pylori na carcinogênese gástrica: potenciais implicações clínicas.
PALESTRANTE: PAULO ASSUMPÇÃO - Universidade Federal do Pará
10:00 - 10:20 Coffee break
10:20 às 11:20 SESSÃO II - BIOINFORMÁTICA NO CÂNCER
CHAIR: RODRIGO DRUMMOND COUTO DUARTE - A.C.Camargo Cancer Center
10:20 - 10:50 Quando a defesa vira ameaça
PALESTRANTE: ISRAEL TOJAL DA SILVA - A.C.Camargo Cancer Center
10:50 - 11:20 Novas abordagens terapêuticas em câncer: antígenos CT
PALESTRANTE: SANDRO JOSÉ DE SOUZA - Universidade Federal do Rio Grande do Norte
11:20 às 13:00 CONFERÊNCIA - CONFERÊNCIA AACR E LACOG
13:00 às 14:20 INTERVALO - ALMOÇO
14:20 às 15:50 SESSÃO III - EPIGENÉTICA NO CÂNCER
14:20 - 14:50 O epitranscriptoma de linfócitos TCD4 de pacientes predispostos ao câncer revela uma população atípica de células Th17 pró-inflamatórias
PALESTRANTE: TIAGO DA SILVA MEDINA - A.C.Camargo Cancer Center
14:50 - 15:20 O perfil mutacional tumoral é um registro do estado pré-maligno
PALESTRANTE: PAZ POLAK - Mount Sinai
15:20 - 15:50 Circulação disseminada e funcional de RNA no câncer
PALESTRANTE: HANSEN HE - University of Toronto
15:50 - 16:10 Coffee Break
16:10 às 17:10 SESSÃO IV - EPIDEMIOLOGIA DO CÂNCER
CHAIR: MARIA PAULA CURADO - A.C.Camargo Cancer Center
16:10 - 16:30 Tendências de incidência no câncer de orofaringe e cavidade oral em sítos anatômicos relacionados e não-relacionados com HPV em São Paulo, Brasil: 1997-2013
PALESTRANTE: TATIANA NATASHA TOPORCOV - USP
16:30 - 16:50 Desempenho de exames preventivos e rastreamento do câncer na cidade de São Paulo
PALESTRANTE: SHEILA RIZZATO STOPA - Ministério da Saúde
16:50 - 17:10 Magnitude e variação do ónus de mortalidade por câncer no Brasil e Unidades Federativas, 1990 and 2015
PALESTRANTE: MAXIMILIANO GUERRA - Universidade Federal de Juiz de Fora
08:00 às 08:30 CREDENCIAMENTO - CAFÉ DE BOAS VINDAS
08:30 às 10:10 SESSÃO I - SESSÃO I
08:30 - 08:50 Avaliação radiológica inicial dos adenomas de hipófise
08:50 - 09:10 Classificação atual dos tumores hipofisários
09:10 - 09:30 Avaliação clínica e hormonal pré-operatória
09:30 - 09:50 Tratamento do hipopituitarismo
09:50 - 10:10 Perguntas e discussão
10:10 - 10:30 Coffee break
10:30 às 12:10 SESSÃO II - SESSÃO II
10:30 - 10:50 Abordagem cirúrgica dos adenomas de hipófise
10:50 - 11:10 Complicações cirúrgicas
11:10 - 11:30 Avaliação e conduta do diabete insípido e hiponatremia no pós-operatório hipofisário
11:30 - 11:50 Tratamento medicamentoso dos adenomas de hipófise funcionantes
11:50 - 12:10 Perguntas e discussão
12:10 às 12:50 SESSÃO III - CASOS CLÍNICOS
12:10 - 12:50 Apresentação de casos clínicos
12:50 às 14:20 INTERVALO - ALMOÇO
08:00 às 08:30 CREDENCIAMENTO - CAFÉ DE BOAS VINDAS
08:30 às 09:50 SESSÃO I - SARCOMA DE PARTES MOLES – EPIDEMIOLOGIA E DIAGNÓSTICO
CHAIR: ANTONIO GERALDO DO NASCIMENTO - A.C.Camargo Cancer Center
      TIAGO GÓSS DOS SANTOS - A.C.Camargo Cancer Center
08:30 - 08:45 Epidemiologia dos Sarcomas de Partes Moles na América Latina
PALESTRANTE: MARIA PAULA CURADO - A.C.Camargo Cancer Center
08:45 - 09:00 Dificuldades Diagnósticas em Biópsias Incisionais e Biópsias Percutâneas
PALESTRANTE: FELIPE D’ALMEIDA COSTA - A.C.Camargo Cancer Center
09:00 - 09:15 Revisão e Avanços no Diagnóstico de Tumores de Partes Moles
PALESTRANTE: ALESSANDRA NASCIMENTO - Associate Professor of Pathology University of Florida Medial Center
09:15 - 09:30 Qual é a melhor forma de avaliar a resposta ao tratamento em SPM?
PALESTRANTE: WAGNER SANTANA CERQUEIRA - A.C.Camargo Cancer Center
09:30 - 09:40 Apresentação oral de 1 abstract na sessão
09:40 - 09:50 Discussão
09:50 - 10:20 Coffee break
10:20 às 11:30 SESSÃO II - SARCOMAS DE RETROPERITÔNEO
CHAIR: ADEMAR LOPES - A.C.Camargo Cancer Center
      ULISSES RIBALDO NICOLAU - A.C.Camargo Cancer Center
10:20 - 10:35 Neoplasias Adipocíticas: Onde Estamos e o que há de Novo?
PALESTRANTE: ALESSANDRA NASCIMENTO - Associate Professor of Pathology University of Florida Medial Center
10:35 - 10:50 Sarcoma de Partes Moles. Excisão local ampla e margens livres. É possível?
PALESTRANTE: SYLVIE BONVALOT - Institut Curie
10:50 - 11:05 Papel Da Radioterapia Pré-Operatória
PALESTRANTE: MARIA LETICIA GOBO SILVA - A.C.Camargo Cancer Center
11:05 - 11:20 Terapia neoadjuvante e adjuvante para SPM
PALESTRANTE: JAVIER MARTIN BROTO - Instituto de Biomedicina de Sevilla
11:20 - 11:30 Discussão
11:45 às 13:00 CONFERÊNCIA - CONFERÊNCIA AACR –A CIÊNCIA POR TRÁS DOS ESTUDOS
13:00 às 14:20 INTERVALO - ALMOÇO
14:20 às 15:40 SESSÃO III - SARCOMA DE PARTES MOLES – TUMOR BOARD
CHAIR: MARIA NIRVANA DA CRUZ FORMIGA - A.C.Camargo Cancer Center
      SAMUEL AGUIAR JUNIOR - A.C.Camargo Cancer Center
DEBATEDORES: JAVIER MARTIN BROTO - Instituto de Biomedicina de Sevilla
            SAMIR ABDALLAH HANNA - Hospital Sírio Libanês
            RAFAEL ARON SCHMERLING - Hospital São Jose | BP Mirante
            SYLVIE BONVALOT - Institut Curie
14:20 - 14:40 Caso1 - Alto grau de Extremidade
PALESTRANTE: RANYELL MATHEUS SPENCER SOBREIRA BATISTA - A.C.Camargo Cancer Center
14:40 - 15:00 Caso 2 – Sarcoma Visceral – GIST
PALESTRANTE: TIAGO SANTORO - A.C.Camargo Cancer Center
15:00 - 15:20 Caso 3 – Desmóide
PALESTRANTE: CELSO MELLO - A.C.Camargo Cancer Center
15:20 - 15:30 Apresentação oral de 1 abstract na sessão
15:30 - 15:40 Discussão
15:40 - 16:10 Coffee Break
16:10 às 17:20 SESSÃO IV - SESSÃO ACADÊMICA
16:10 - 16:40 Evolução Histórica do Tratamento dos Sarcomas de Partes Moles nas Últimas Décadas
PALESTRANTE: ADEMAR LOPES - A.C.Camargo Cancer Center
16:40 - 17:10 Perspectivas Futuras para Sarcomas de Partes Moles
PALESTRANTE: SYLVIE BONVALOT - Institut Curie
17:10 - 17:20 Avanços recentes em novos medicamentos para SPM metastático
PALESTRANTE: JAVIER MARTIN BROTO - Instituto de Biomedicina de Sevilla
08:30 às 09:50 SESSÃO I - ENDOSCOPIA DIGESTIVA ALTA
CHAIR: CLÁUDIA ZITRON SZTOKFISZ - A.C.Camargo Cancer Center
      ELOY TAGLIERI - A.C.Camargo Cancer Center
08:30 - 08:50 Manejo endoscópico do Esôfago de Barret
PALESTRANTE: CLÁUDIA ZITRON SZTOKFISZ - A.C.Camargo Cancer Center
08:50 - 09:10 Avanços no diagnóstico e tratamento endoscópico dos tumores biliopancreáticos
PALESTRANTE: ELOY TAGLIERI - A.C.Camargo Cancer Center
09:10 - 09:30 Update no manejo endoscópico do câncer gástrico precoce.
PALESTRANTE: ADRIANE PELOSOF - A.C.Camargo Cancer Center
09:30 - 09:40 Apresentação oral de 1 abstract na sessão
09:40 - 09:50 Discussão
09:50 - 10:20 Coffee break
10:20 às 11:30 SESSÃO II - ENDOSCOPIA DIGESTIVA BAIXA
CHAIR: WILSON TOSHIHIKO NAKAGAWA - A.C.Camargo Cancer Center
DEBATEDORES: FRANCISCO SUSSUMU - A.C.Camargo Cancer Center
            OSWALDO MARQUES
10:20 - 10:40 Identificação e abordagem de lesões serrilhadas
PALESTRANTE: FRANCISCO SUSSUMU - A.C.Camargo Cancer Center
10:40 - 11:00 Limites atuais para dissecção submucosa (ESD)
PALESTRANTE: NELSON MIYAJIMA -
11:00 - 11:20 Abordagem endoscópicas para as obstruções malignas do cólon e reto
PALESTRANTE: WILSON TOSHIHIKO NAKAGAWA - A.C.Camargo Cancer Center
11:20 - 11:30 Discussão
11:45 às 13:00 CONFERÊNCIA - KEYNOTE LECTURES – AACR: A CIÊNCIA POR TRÁS DOS ESTUDOS CLÍNICOS
11:45 às 13:00 CONFERÊNCIA - KEYNOTE LECTURES – AACR: A CIÊNCIA POR TRÁS DOS ESTUDOS CLÍNICOS
13:00 às 14:20 INTERVALO - ALMOÇO
14:20 às 15:40 SESSÃO III - BIOLOGIA DO CÂNCER COLORETAL – TGI BAIXO
CHAIR: RACHEL RIECHELMANN - A.C.Camargo Cancer Center
14:20 - 14:35 Microbiota e Câncer colorrectal
PALESTRANTE: DIANA NORONHA NUNES - A.C.CAMARGO CANCER CENTER
14:35 - 14:50 CCR BRAF-mutado
PALESTRANTE: NORA FORONES - Unifesp
14:50 - 15:05 CCR direito e esquerdo: biologia subjacente
PALESTRANTE: CELSO MELLO - A.C.Camargo Cancer Center
15:05 - 15:20 Implicações clínicas da classificação molecular do CCR
PALESTRANTE: JORGE SABBAGA - ICESP/Hospital Sírio Libanês
15:20 - 15:40 Discussão
15:40 - 16:10 Coffee break
16:10 às 17:20 SESSÃO IV - CCR – RASTREAMENTO E HEREDITARIEDADE
CHAIR: DIOGO CORDEIRO DE QUEIROZ SOARES - A.C.Camargo Cancer Center
16:10 - 16:30 Rastreamento e diagnóstico da Síndrome de Lynch: clínico ou molecular?
PALESTRANTE: MARIA NIRVANA DA CRUZ FORMIGA - A.C.Camargo Cancer Center
16:30 - 16:50 Uso atual dos painéis de múltiplos genes
PALESTRANTE: GIOVANA TARDIN TORREZAN - A.C.Camargo Cancer Center
16:50 - 17:10 Limitações para montagem e manutenção de registros de câncer hereditário no Brasil
PALESTRANTE: SILVANA SOARES DOS SANTOS - A.C.Camargo Cancer Center
17:10 - 17:20 Apresentação oral de 1 abstract na sessão
17:20 - 17:30 Discussão
08:30 às 09:50 SESSÃO I - AVANÇOS EM IMAGINOLOGIA MAMÁRIA
CHAIR: RUBENS CHOJNIAK - A.C.Camargo Cancer Center
08:30 - 08:50 A importância do rastreamento mamográfico no Brasil - passado e futuro
PALESTRANTE: HILTON AUGUSTO KOCH - Academia Brasileira de Medicina de Reabilitação
08:50 - 09:05 Técnicas de ablação de tumores de mama
PALESTRANTE: CHIANG JENG TYNG - A.C.Camargo Cancer Center
09:05 - 09:17 Clipagem por Core Biopsy
PALESTRANTE: LUCIANA GRAZIANO - A.C.Camargo Cancer Center
09:17 - 09:30 Ressonância magnética de mama: em que situações?
PALESTRANTE: CAMILA GUATELLI - A.C.Camargo Cancer Center
09:30 - 09:40 Apresentação oral de 1 abstract na sessão
09:40 - 09:50 Discussão
09:50 - 10:20 Coffee break
10:20 às 11:30 SESSÃO II - DIMINUINDO TRATAMENTO DA AXILA – FIM DA CIRURGIA AXILAR?
CHAIR: RENATO CAGNACCI NETO - A.C.Camargo Cancer Center
10:20 - 10:50 Estado atual e perspectivas futuras do manejo da axila no câncer de mama invasivo
PALESTRANTE: ANTONIO LUIZ FRASSON - Hospital Albert Einstein
10:50 - 11:05 Avaliação patológica do linfonodo sentinela: papel da presença e medida do extravasamento extracapsular
PALESTRANTE: MARINA DE BROT - A.C.Camargo Cancer Center
11:05 - 11:20 Experiência A.C.Camargo com radioterapia axilar – AMAROS
PALESTRANTE: GUILHERME GONDIM - A.C.Camargo Cancer Center
11:20 - 11:30 Discussão
11:45 às 13:00 CONFERÊNCIA - A CIÊNCIA POR TRÁS DOS ESTUDOS CLÍNICOS (AACR)
13:00 às 14:20 INTERVALO - ALMOÇO
14:20 às 15:40 SESSÃO III - RTIO E RT PARCIAL ACELERADA
CHAIR: GUILHERME GONDIM - A.C.Camargo Cancer Center
14:20 - 14:40 RT parcial acelerada e RTIO da mama - evidências e critérios de seleção
PALESTRANTE: HANS-CHRISTIAN KOLBERG - Marien Hospital Bottrop
14:40 - 15:00 Experiência A.C.Camargo Cancer Center
PALESTRANTE: FABIANA BARONI ALVES MAKDISSI - A.C.Camargo Cancer Center
15:00 - 15:20 Novas possibilidades para RTIO e RT parcial acelerada da mama
PALESTRANTE: HANS-CHRISTIAN KOLBERG - Marien Hospital Bottrop
15:20 - 15:30 Apresentação oral de 1 abstract na sessão
15:30 - 15:40 Discussão
15:40 - 16:10 Coffee Break
16:10 às 17:30 SESSÃO IV - CÂNCER DE MAMA EM PACIENTES MUTADAS
CHAIR: MARIA NIRVANA DA CRUZ FORMIGA - A.C.Camargo Cancer Center
16:10 - 16:30 Mutações de predisposição a câncer de mama em mulheres brasileiras
PALESTRANTE: DIRCE CARRARO - A.C.Camargo Cancer Center
16:30 - 16:50 VUS e mutações de baixa/moderada penetrância em câncer de mama – Como manejar do ponto de vista da Oncogenética
PALESTRANTE: MARIA NIRVANA DA CRUZ FORMIGA - A.C.Camargo Cancer Center
16:50 - 17:10 Cirurgias redutoras de risco – Ajustando com achados de mutação genética
PALESTRANTE: ANTONIO LUIZ FRASSON - Hospital Albert Einstein
17:10 - 17:20 Discussão
08:00 às 08:30 CREDENCIAMENTO - CAFÉ DE BOAS VINDAS
08:30 às 09:50 SESSÃO I - ADENOCARCINOMA DE PÂNCREAS
CHAIR: FELIPE JOSÉ FERNÁNDEZ COIMBRA - A.C.Camargo Cancer Center
08:30 - 08:45 Debate: pâncreas localizado ressecável: Neoadjuvância
PALESTRANTE: ALESSANDRO LANDSKRON DINIZ - A.C.Camargo Cancer Center
08:45 - 09:00 Debate pâncreas localizado ressecável: Adjuvância
PALESTRANTE: VICTOR HUGO - A.C.Camargo Cancer Center
09:00 - 09:15 O papel da Cirurgia Pancreática estendida na era do Folfirinox
PALESTRANTE: HÉBER SALVADOR DE CASTRO RIBEIRO - A.C.Camargo Cancer Center
09:15 - 09:30 Discussão de casos clínicos
PALESTRANTE: IGOR CORREIA DE FARIAS - A.C.Camargo Cancer Center
PALESTRANTE: TIAGO FELISMINO - A.C.Camargo Cancer Center
PALESTRANTE: WILSON LUIZ DA COSTA JUNIOR - A.C.Camargo Cancer Center
09:30 - 09:40 Apresentação oral de 1 abstract na sessão
09:40 - 09:50 Discussão
09:50 - 10:20 Coffee break
10:20 às 11:30 SESSÃO II - COLANGIOCARCINOMA
CHAIR: TIAGO FELISMINO - A.C.Camargo Cancer Center
10:20 - 10:35 Colangiocarcinoma – Avanços e desafios nos exames diagnósticos de imagem
PALESTRANTE: PAULA NICOLE VIEIRA - A.C.Camargo Cancer Center
10:35 - 10:50 Subtipos moleculares em colangiocarcinoma: perspectivas da imunoterapia e outras terapias-alvo
PALESTRANTE: JORGE GALLARDO - Medico especialista Oncologia Clinica Indisa e Instuto Oncologico Providencia, INTOP Presidente Fundación Oncológica y SLAGO
10:50 - 11:05 Colangiocarcinoma – Avanços e desafios no tratamento cirúrgico.
PALESTRANTE: AILTON SEPULVEDA - Hospital Beaujon
11:05 - 11:20 Transplante hepático para colangiocarcinoma
PALESTRANTE: EDUARDO ANTUNES DA FONSECA - A.C.Camargo Cancer Center
11:20 - 11:30 Discussão
11:45 às 13:00 CONFERÊNCIA - KEYNOTE LECTURES – AACR: A CIÊNCIA POR TRÁS DOS ESTUDOS CLÍNICOS
13:00 às 14:20 INTERVALO - ALMOÇO
14:20 às 15:40 SESSÃO III - CHC
CHAIR: ARNALDO ZULTAN - Santa Casa de São Paulo
14:20 - 14:35 Expandindo as fronteiras da resecção cirúrgica em CHC
PALESTRANTE: MARCELO BRUNO DE REZENDE - Hospital Albert Einstein | Hospital Santa Marcelina
14:35 - 14:50 Hepatectomia minimamente invasiva para CHC
PALESTRANTE: AILTON SEPULVEDA - Hospital Beaujon
14:50 - 15:05 Abordagem atual e novas perspectivas em terapias ablativas para CHC
PALESTRANTE: CHIANG JENG TYNG - A.C.Camargo Cancer Center
15:05 - 15:20 Novas terapias sistêmicas para carcinoma hepatocelular
PALESTRANTE: DIOGO BUGANO DINIZ GOMES - Hospital Albert Einstein
15:20 - 15:30 Apresentação oral de 1 abstract na sessão
15:30 - 15:40 Discussão
15:40 - 16:10 Coffee Break
16:10 às 17:20 SESSÃO IV - METÁSTASES HEPÁTICAS COLORETAIS
CHAIR: VICENZO PUGLIESI - Beneficência Portuguesa
16:10 - 16:25 Terapias lntra-arteriais para metástases hepáticas
PALESTRANTE: CHARLES EDOUARD ZUSTRASSEN - A.C.Camargo Cancer Center
16:25 - 16:40 Existe papel para a Radioterapia nas metastáses hepáticas?
PALESTRANTE: RICARDO CESAR FOGAROLI - A.C.Camargo Cancer Center
16:40 - 16:55 Quais os limites para a ressecção de metástases coloretais em 2019
PALESTRANTE: ANDRÉ GODOY - A.C.Camargo Cancer Center
16:55 - 17:10 Terapia de conversão em câncer colorretal molecularmente definido
PALESTRANTE: VIRGILIO SOUZA - A.C.Camargo Cancer Center
17:10 - 17:20 Discussão
08:30 às 09:50 SESSÃO I - CÂNCER DO CORPO DO ÚTERO
CHAIR: WAGNER JOSÉ GONÇALVES - UNIFESP
08:30 - 08:45 Classificação molecular no câncer de endométrio. Somente prognóstico ou pode ser customizado o tratamento?
PALESTRANTE: GRAZIELE BOVOLIM - A.C.Camargo Cancer Center
08:45 - 09:00 Cirurgia minimamente invasiva. Padrão ouro mesmo para estadiamento de tumores de alto grau?
PALESTRANTE: GUSTAVO GUITMANN - INCA
09:00 - 09:15 Linfonodo sentinela no câncer de endométrio. Mudança de paradigma?
PALESTRANTE: GLAUCO BAIOCCHI NETO - A.C.Camargo Cancer Center
09:15 - 09:30 Radioterapia adjuvante no câncer de endométrio. Qual conduta tomar depois dos estudos GOG e PORTEC?
PALESTRANTE: MARIA LUÍSA FIGUEIREDO - ICESP
09:30 - 09:40 Apresentação oral de 1 abstract na sessão
09:40 - 09:50 Discussão
09:50 - 10:20 Coffee break
10:20 às 11:30 SESSÃO II - CÂNCER DO CORPO DO ÚTERO
CHAIR: ALEXANDRE PUPO NOGUEIRA - Hospital Sírio Libanês
      GABRIEL LOWNDES PINTO - IBCC
10:20 - 10:35 Quimioterapia adjuvante no câncer de endométrio tipo seroso, cels claras e endometrioide estádio precoce. Estamos “supertratando” nossas pacientes?
PALESTRANTE: DANIELA FREITAS - Hospital Sírio Libanês
10:35 - 10:50 Classificação e patologia dos sarcomas uterinos
PALESTRANTE: LILIANA DE ANGELO ANDRADE - UNICAMP
10:50 - 11:05 Tratamento sistêmico adjuvante nos sarcomas uterinos. Quais são as evidências? O que sugerir?
PALESTRANTE: JOAO PAULO DA SILVEIRA NOGUEIRA LIMA - A.C.Camargo Cancer Center
11:05 - 11:20 Imunoterapia no tratamento do câncer de endométrio
ANDRÉA PAIVA GADELHA GUIMARÃES - A.C.Camargo Cancer Center
11:20 - 11:35 Radioterapia para-aórtica profilática no câncer ginecológico. Há espaço?
LÍVIA ALVARENGA FAGUNDES FERRIGNO - Beneficência Portuguesa
11:35 - 11:40 Discussão
11:45 às 13:00 CONFERÊNCIA - CONFERÊNCIA AACR - A CIÊNCIA POR TRÁS DOS ESTUDOS
13:00 às 14:20 INTERVALO - ALMOÇO
14:20 às 15:40 SESSÃO III - CÂNCER DO COLO DO ÚTERO
CHAIR: ANGELICA NOGUEIRA RODRIGUES - UFMG
      RONEY CESAR SIGNORINI FILHO - Hospital Pérola Byington
14:20 - 14:35 Adenocarcinoma do colo do útero. Classificação patológica e implicação clínica.
PALESTRANTE: LOUISE DE BROT - A.C.Camargo Cancer Center
14:35 - 14:50 Linfonodo sentinela no colo do útero. Ainda experimental?
14:50 - 15:05 Cirurgia minimamente invasiva no câncer do colo do útero e o estudo LACC.
REITAN RIBEIRO - Hospital Erasto Gaertner
15:05 - 15:20 Diminuição da radicalidade na cirurgia do câncer do colo do útero. Quais são as evidencias?
SOPHIE FRANÇOISE MAURICETTE DERCHAIN - UNICAMP
15:20 - 15:30 Apresentação oral de 1 abstract na sessão
15:30 - 15:40 Discussão
15:40 - 16:10 Coffee Break
16:10 às 17:20 SESSÃO IV - CÂNCER DO COLO DO ÚTERO
CHAIR: SAMANTHA CABRAL - ICESP
      SOPHIE FRANÇOISE MAURICETTE DERCHAIN - UNICAMP
16:10 - 16:25 Estadiamento cirúrgico na doença localmente avançada vs. PET-CT
PALESTRANTE: REITAN RIBEIRO - Hospital Erasto Gaertner
16:25 - 16:40 Quimioterapia (consolidação) após tratamento radical do câncer do colo do útero avançado.
PALESTRANTE: ANGELICA NOGUEIRA RODRIGUES - UFMG
16:40 - 16:55 Há ainda indicação de traquelectomia radical no câncer do colo de 2-4cm? Qual melhor abordagem?
PALESTRANTE: GUSTAVO GUITMANN - INCA
16:55 - 17:10 Novas perspectivas de tratamento sistêmico na doença metastática do câncer do colo do útero.
PALESTRANTE: ALEXANDRE ANDRE BALIEIRO ANASTACIO DA COSTA - A.C.Camargo Cancer Center
17:10 - 17:20 Discussão
08:00 às 08:30 CREDENCIAMENTO - CAFÉ DE BOAS VINDAS
08:30 às 09:50 SESSÃO I - REABILITAÇÃO E CLINICAL TRIALS
CHAIR: ALEJANDRO NOLAZCO - Hospital Britanico - Buenos Aires
      CARLOS ALBERTO RICCETO SACOMANI - A.C.Camargo Cancer Center
      BRUNO SANTOS BENIGNO - A.C.Camargo Cancer Center
08:30 - 08:45 Câncer urológico & Fisioterapia : Reabilitação funcional. Continência urinária e linfedemas
PALESTRANTE: MARIANE CASTIGLIONE - Faculdade de Medicina do ABC
08:45 - 08:50 Discussão
08:50 - 09:05 Disfunção sexual e orgásmica após tratamento do Câncer Urológico
PALESTRANTE: CARLOS ALBERTO RICCETO SACOMANI - A.C.Camargo Cancer Center
09:05 - 09:10 Discussão
09:10 - 09:25 A importância de Clinical Trials para os pacientes. Como motivá-los
PALESTRANTE: BRYAN LEWIS - Internacional Kidney Cancer Coalition
09:25 - 09:30 Discussão
09:30 - 09:40 Apresentação oral de 1 abstract na sessão
09:40 - 09:50 Discussão
09:50 - 10:20 Coffee break
10:20 às 11:30 SESSÃO II - MISCELÂNIA
CHAIR: WALTER HENRIQUES DA COSTA - A.C.Camargo Cancer Center
      WILSON BACHEGA JR - A.C.Camargo Cancer Center
10:20 - 10:35 Avanços em Uropatologia: o que o urologista tem de saber
PALESTRANTE: STEPHANIA MARTINS BEZERRA - A.C.Camargo Cancer Center
10:35 - 10:50 Síndromes hereditárias de Câncer Urológico
PALESTRANTE: MARIA NIRVANA DA CRUZ FORMIGA - A.C.Camargo Cancer Center
10:50 - 11:05 O Futuro da imagem em câncer urológico
PALESTRANTE: RUBENS CHOJNIAK - A.C.Camargo Cancer Center
11:05 - 11:20 Carcinoma Adrenocortical -Tratamentos sistêmicos e adjuvantes e como otimizá-lo?
PALESTRANTE: ERIC JONASCH - Internacional kidney Cancer coalition / MD Anderson Cancer Center
11:20 - 11:30 Discussão
11:45 às 13:00 CONFERÊNCIA - KEYNOTE LECTURES – AACR: A CIÊNCIA POR TRÁS DOS ESTUDOS CLÍNICOS
13:00 às 14:20 INTERVALO - ALMOÇO
14:20 às 15:40 SESSÃO III - MISCELÂNIA
CHAIR: JAYME QUIRINO - A.C.Camargo Cancer Center
      RODRIGO SOUSA M CAMPOS - A.C.Camargo Cancer Center
      WALTER HENRIQUES DA COSTA - A.C.Camargo Cancer Center
14:20 - 14:35 Câncer de Próstata:ONECUT2 e vias da Hipoxia no câncer de próstata neuroendócrino
PALESTRANTE: HANSEN HE - University of Toronto
14:35 - 14:40 Discussão
14:40 - 14:55 Câncer de Bexiga não músculo invasivo: Quimioterapia intravesical hipertérmica
PALESTRANTE: STÊNIO DE CÁSSIO ZEQUI - A.C.Camargo Cancer Center
14:55 - 15:00 Discussão
15:00 - 15:15 Câncer de Pênis- avanços no tratamento sistêmico
PALESTRANTE: ERIC JONASCH - Internacional kidney Cancer coalition / MD Anderson Cancer Center
15:15 - 15:20 Discussão
15:20 - 15:30 Apresentação oral de 1 abstract na sessão
15:30 - 15:40 Discussão
15:40 - 16:10 Coffee Break
16:10 às 17:20 SESSÃO IV - CIRURGIA EM CÂNCER UROLÓGICO II
CHAIR: STÊNIO DE CÁSSIO ZEQUI - A.C.Camargo Cancer Center
      MARIA NIRVANA DA CRUZ FORMIGA - A.C.Camargo Cancer Center
16:10 - 16:25 Duas décadas de nefrectomia parcial robótica
PALESTRANTE: THIAGO BORGES MARQUES SANTANA - A.C.Camargo Cancer Center
16:25 - 16:40 Orquiectomia parcial - Quando e como
PALESTRANTE: JAYME QUIRINO - A.C.Camargo Cancer Center
16:40 - 16:55 Linfadenectomia em câncer de próstata: quando e como
PALESTRANTE: RODRIGO SOUSA M CAMPOS - A.C.Camargo Cancer Center
16:55 - 17:10 Linfadenectomia de resgate em cancer de próstata: Analise Crítica
PALESTRANTE: BRUNO SANTOS BENIGNO - A.C.Camargo Cancer Center
17:10 - 17:20 Discussão

Palestra Magna

YOSEF YARDEN
Weizmann Institute of Science


PALESTRANTES INTERNACIONAIS

AILTON SEPULVEDA
Hospital Beaujon


ALEJANDRO NOLAZCO
Hospital Britanico - Buenos Aires


ALESSANDRA NASCIMENTO
Associate Professor of Pathology University of Florida Medial Center


ANIL SOOD
MD Anderson Cancer Center


BRYAN LEWIS
Internacional Kidney Cancer Coalition


DIEGO ABREU
LARCG / Hospital Pasteur Montevideo


EITAN AMIR
Princess Margaret Cancer Centre


ERIC JONASCH
Internacional kidney Cancer coalition / MD Anderson Cancer Center


FRANCISCO RODRIGUEZ COVARRUBIAS
Inst. Nacional de Ciencias Médicas y Nutrición Salvador Zubirán-Mexico


HANS-CHRISTIAN KOLBERG
Marien Hospital Bottrop


HANSEN HE
University of Toronto


IGNÁCIO PABLO TOBIA
Hospital italiano -Buenos Aires


JAVIER MARTIN BROTO
Instituto de Biomedicina de Sevilla


JORGE GALLARDO
Medico especialista Oncologia Clinica Indisa e Instuto Oncologico Providencia, INTOP Presidente Fundación Oncológica y SLAGO


LIVIA SCHIAVINATO EBERLIN
University of Texas


PAZ POLAK
Mount Sinai


PIERRE ANHOURY
Institut Curie


PING CHI 
Memorial Sloan Kettering Cancer Center


REMI DENDALE
Institut Curie


SARAT CHANDARLAPATY
Memorial Sloan Kettering Cancer Center


SUMANTA K PAL
City Of Hope Comprehensive Cancer Center


SYLVIE BONVALOT
Institut Curie


TOMMY ALAIN
University of Ottawa


TRACY MCGAHA
Princess Margaret Cancer Center


TYSON GRABER
Children's Hospital of Eastern Ontario Research Institute


XOSE FERNANDEZ
Institut Curie



PALESTRANTES NACIONAIS

ADEMAR LOPES
A.C.Camargo Cancer Center


ADRIANA FRANCO PAES LEME
Centro Nacional de Pesquisa em Energia e Materiais


ADRIANE PELOSOF
A.C.Camargo Cancer Center


ALDO LOURENÇO ABBADE DETTINO
A.C.Camargo Cancer Center


ALESSANDRO LANDSKRON DINIZ
A.C.Camargo Cancer Center


ALEXANDRE FERREIRA
Sociedade Brasileira de Cirurgia Oncológica


ALEXANDRE KATALANIC DUTRA
A.C.Camargo Cancer Center


ALEXANDRE PUPO NOGUEIRA
Hospital Sírio Libanês


ALEX DIAS DE OLIVEIRA
A.C.Camargo Cancer Center


ÁLVARO ROGÉRIO NOVAES CARNEIRO
Instituto de Ortopedia e Traumatologia de Joinville – SC


ANA LUDIMILA ESPADA CANCELA
A.C.Camargo Cancer Center


ANA LUIZA G. MILLÁS
Materials and Bioprocesses Engineering Co-founder 3DBS - 3D Biotechnology Solutions


ANA VALERIA BRUNETTI RIGOLINO
Hospital Erasto Gaertner


ANDRÉA PAIVA GADELHA GUIMARÃES
A.C.Camargo Cancer Center


ANDRÉ GODOY
A.C.Camargo Cancer Center


ANDRÉ LUIZ STEINER STELLET
GAAC / Unimed São José dos Campos


ANTONIO CASSIO ASSIS PELLIZZON
A.C.Camargo Cancer Center


ANTONIO GERALDO DO NASCIMENTO
A.C.Camargo Cancer Center


ANTONIO LUIZ FRASSON
Hospital Albert Einstein


BRUNO SANTOS BENIGNO
A.C.Camargo Cancer Center


BRUNO SORIANO
A.C.Camargo Cancer Center


CAIO AUGUSTO DANTAS PEREIRA
Hospital de Câncer de Barretos


CAMILA GUATELLI
A.C.Camargo Cancer Center


CARLOS ALBERTO RICCETO SACOMANI
A.C.Camargo Cancer Center


CARLOS CHAVES FALOPPA
A.C.Camargo Cancer Center


CAROLINA MARÇAL
A.C.Camargo Cancer Center


CECILIA DA SILVA ANGELO
A.C.Camargo Cancer Center


CECÍLIA MARIA LIMA DA COSTA
A.C.Camargo Cancer Center


CELSO MELLO
A.C.Camargo Cancer Center


CHARLES EDOUARD ZUSTRASSEN
A.C.Camargo Cancer Center


CHIANG JENG TYNG
A.C.Camargo Cancer Center


CHRISTINE J.T. BATTISTINI
Instituto Espaço de Vida


CLÁUDIA MALHEIROS COUTINHO-CAMILLO
A.C.Camargo Cancer Center


CLÁUDIA ZITRON SZTOKFISZ
A.C.Camargo Cancer Center


DANIEL GARCIA
A.C.Camargo Cancer Center


DIOGO BUGANO DINIZ GOMES
Hospital Albert Einstein


DIOGO CORDEIRO DE QUEIROZ SOARES
A.C.Camargo Cancer Center


DIRCE CARRARO
A.C.Camargo Cancer Center


EDER SILVEIRA BRAZÃO JR
A.C.Camargo Cancer Center


EDUARDO ANTUNES DA FONSECA
A.C.Camargo Cancer Center


EDUARDO HENRIQUE GIROUD JOAQUIM
A.C.Camargo Cancer Center


EDUARDO KOITI YOSHIMATSU
A.C.Camargo Cancer Center


EDUARDO NÓBREGA PEREIRA LIMA
A.C.Camargo Cancer Center


EDUARDO SADAO YONAMINE
Santa Casa de Misericórdia de São Paulo


ELISABETE CARRARA DE ANGELIS
A.C.Camargo Cancer Center


ELIZABETH SANTANA
A.C.Camargo Cancer Center


ELOY TAGLIERI
A.C.Camargo Cancer Center


EMMANUEL DIAS NETO
A.C.Camargo Cancer Center


FABIANA BARONI ALVES MAKDISSI
A.C.Camargo Cancer Center


FABIO ALBUQUERQUE MARCHI
A.C.Camargo Cancer Center


FÁBIO FERNANDO ELÓI PINTO
A.C.Camargo Cancer Center


FELIPE D’ALMEIDA COSTA
A.C.Camargo Cancer Center


FELIPE DUARTE
A.C.Camargo Cancer Center


FELIPE JOSÉ FERNÁNDEZ COIMBRA
A.C.Camargo Cancer Center


FERNANDA DE OLIVEIRA SANTOS
A.C.Camargo Cancer Center


FRANCISCO FERREIRA RAMOS
A.C.Camargo Cancer Center


FRANCISCO SUSSUMU
A.C.Camargo Cancer Center


GABRIEL TRUPPEL CONSTANTINO
A.C.Camargo Cancer Center


GIOVANA TARDIN TORREZAN
A.C.Camargo Cancer Center


GLAUCO BAIOCCHI NETO
A.C.Camargo Cancer Center


GLAUCO JOSÉ PAUKA MELLO
Hospital Erasto Gaertner


GRAZIELA ZIBETTI DAL MOLIN
Beneficência Portuguesa


GRAZIELE BOVOLIM
A.C.Camargo Cancer Center


GUILHERME BONFIM
A.C.Camargo Cancer Center


GUILHERME GONDIM
A.C.Camargo Cancer Center


GUILHERME SÃO JULIÃO
Instituto Angelita Gama


GUILHERME YAZBEK
A.C.Camargo Cancer Center


HÉBER SALVADOR DE CASTRO RIBEIRO
A.C.Camargo Cancer Center


HELANO CARIOCA FREITAS
A.C.Camargo Cancer Center


HÉLIO YOSHITERU ISHIHARA
Hospital Erasto Gaertner


HELOISA GALVÃO DO AMARAL CAMPOS
A.C.Camargo Cancer Center


HENRIQUE MANTOAN
A.C.Camargo Cancer Center


HILTON AUGUSTO KOCH
Academia Brasileira de Medicina de Reabilitação


IGOR CORREIA DE FARIAS
A.C.Camargo Cancer Center


IGOR YOSHIO IMAGAWA FONSECA
A.C.Camargo Cancer Center


JEFFERSON LUIZ GROSS
A.C.Camargo Cancer Center


JOAO PAULO DA SILVEIRA NOGUEIRA LIMA
A.C.Camargo Cancer Center


JOEL ABDALA JR
A.C.Camargo Cancer Center


JORGE SABBAGA
ICESP/Hospital Sírio Libanês


JOSÉ AUGUSTO RINCK JR
A.C.Camargo Cancer Center


JOSE GUILHERME VARTANIAN
A.C.Camargo Cancer Center


JOSÉ LUIZ ORLANDO
A.C.Camargo Cancer Center


KATIA CRISTINA CAMONDÁ BRAZ
Hospital Alemão Oswaldo Cruz


KENJI NISHINARI
A.C.Camargo Cancer Center


KENNETH GOLLOB
A.C.Camargo Cancer Center


LARISSA RODRIGUES SIMÕES
A.C.Camargo Cancer Center


LAURA LOPEZ
A.C.Camargo Cancer Center


LEANDRO SANTOS DE ARAUJO RESENDE
Hospital de Base de Brasília


LEVON BADIGLIAN FILHO
A.C.Camargo Cancer Center


LILIAN FRAIANELLA
A.C.Camargo Cancer Center


LINAMARA RIZZO BATTISTELLA
Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo – FMUSP


LÍVIA ALVARENGA FAGUNDES FERRIGNO
Beneficência Portuguesa


LOUISE DE BROT
A.C.Camargo Cancer Center


LUCAS FORNAZIERI
A.C.Camargo Cancer Center


LUCIANA GRAZIANO
A.C.Camargo Cancer Center


LUDMILLA CHINEN
A.C.Camargo Cancer Center


LUISA CIUCCI
A.C.Camargo Cancer Center


LUÍSA PAGANINI MARTINS
Instituto Brasileiro de Controle do Câncer – IBCC


LUIS GUSTAVO CAPOCHIN ROMAGNOLO
Hospital de Amor de Barretos


LUIZ ANTÔNIO GIL JUNIOR
ICESP/Hospital Sírio Libânes


MARCELO BRAGANÇA DOS REIS OLIVEIRA
Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ


MARCELO BRUNO DE REZENDE
Hospital Albert Einstein | Hospital Santa Marcelina


MARCELO PASSOS TEIVELIS
A.C.Camargo Cancer Center


MARCELO SIMONSEN
Hospital do Servidor Público Estadual


MÁRCIO FERNANDO APARECIDO DE MOURA
Universidade Federal do Paraná


MARCOS DUARTE GUIMARÃES
A.C.Camargo Cancer Center


MARCOS HAJIME TANAKA
Hospital do Servidor Púbico Estadual


MARIA FERNANDA ARRUDA ALMEIDA
A.C.Camargo Cancer Center


MARIA GALLI DE AMORIM
A.C.Camargo Cancer Center


MARIA LETICIA GOBO SILVA
A.C.Camargo Cancer Center


MARIANA KRUTMAN
A.C.Camargo Cancer Center


MARIA NIRVANA DA CRUZ FORMIGA
A.C.Camargo Cancer Center


MARIA PAULA CURADO
A.C.Camargo Cancer Center


MARINA DE BROT
A.C.Camargo Cancer Center


MARTIN BONAMINO
Instituto Nacional do Câncer (INCA) e Fundação Oswaldo Cruz (FIOCRUZ)


MARTIN ROFFE
A.C.Camargo Cancer Center


MAURICIO AMOEDO
A.C.Camargo Cancer Center


MAURICIO CASTELLO DOMINGUES
A.C.Camargo Cancer Center


MAURÍCIO MURCE ROCHA
A.C.Camargo Cancer Center


MAXIMILIANO GUERRA
Universidade Federal de Juiz de Fora


MAYARA GONÇALVES
A.C.Camargo Cancer Center


MICHAEL JENWEI CHEN
A.C.Camargo Cancer Center


MILENA S. TARIK
A.C.Camargo Cancer Center


MILTON BARROS
A.C.Camargo Cancer Center


NEVICOLINO PEREIRA DE CARVALHO FILHO
A.C.Camargo Cancer Center


NEWTON RODRIGUES
A.C.Camargo Cancer Center


NOAM FALBEL PONDÉ
A.C.Camargo Cancer Center


PAULA NICOLE VIEIRA
A.C.Camargo Cancer Center


PEDRO REGGIANI ANZUATEGUI
Hospital Erasto Gaertner


PRISCILLA DA ROCHA PINHO
A.C.Camargo Cancer Center


RACHEL RIECHELMANN
A.C.Camargo Cancer Center


RAFAEL ARON SCHMERLING
Hospital São Jose | BP Mirante


RAFAEL NORONHA CAVALCANTE
A.C.Camargo Cancer Center


RAFAEL R. MEDUNA
A.C.Camargo Cancer Center


REITAN RIBEIRO
Hospital Erasto Gaertner


RENATA D'ALPINO PEIXOTO
Hospital Oswaldo Cruz


RENATA GRIZZO
A.C.Camargo Cancer Center


RENATO CAGNACCI NETO
A.C.Camargo Cancer Center


RENATO MORETTI MARQUES
UNIFESP / Hospital Israelita Albert Einstein


RICARDO KARAM KALIL
Consultor em Patologia Músculo-esquelético


RICARDO CESAR FOGAROLI
A.C.Camargo Cancer Center


RODRIGO RAMELA MUNHOZ
Hospital Sírio Libanês


RODRIGO SOUSA M CAMPOS
A.C.Camargo Cancer Center


RONEY CESAR SIGNORINI FILHO
Hospital Pérola Byington


RUBENS CHOJNIAK
A.C.Camargo Cancer Center


RUI REIS
Hospital de Amor de Barretos


SAMIR ABDALLAH HANNA
Hospital Sírio Libanês


SAMUEL AGUIAR JUNIOR
A.C.Camargo Cancer Center


SANDRA CAIRES SERRANO
A.C.Camargo Cancer Center


SHEILA RIZZATO STOPA
Ministério da Saúde


SILVANA SOARES DOS SANTOS
A.C.Camargo Cancer Center


SILVIO MELO TORRES
A.C.Camargo Cancer Center


SOLANGE MORAES SANCHES
A.C.Camargo Cancer Center


STÊNIO DE CÁSSIO ZEQUI
A.C.Camargo Cancer Center


STEPHANIA MARTINS BEZERRA
A.C.Camargo Cancer Center


SUELY AKIKO NAKAGAWA
A.C.Camargo Cancer Center


THAIS FERNANDA BARTELLI
A.C.Camargo Cancer Center


THAIS MANFRINATO MIOLA
A.C.Camargo Cancer Center


THARCISIO MACHADO COELHO
A.C.Camargo Cancer Center


THEODORA KARNAKIS 
Hospital Sírio Libânes


THIAGO BORGES MARQUES SANTANA
A.C.Camargo Cancer Center


THIAGO BUENO DE OLIVEIRA
A.C.Camargo Cancer Center


TIAGO DA SILVA MEDINA
A.C.Camargo Cancer Center


TIAGO FELISMINO
A.C.Camargo Cancer Center


TIAGO GÓSS DOS SANTOS
A.C.Camargo Cancer Center


TIAGO SANTORO
A.C.Camargo Cancer Center


ULISSES RIBALDO NICOLAU
A.C.Camargo Cancer Center


VICTOR HUGO
A.C.Camargo Cancer Center


VILMA REGINA MARTINS
A.C.Camargo Cancer Center


VIRGILIO SOUZA
A.C.Camargo Cancer Center


VIVIANE SONAGLIO
A.C.Camargo Cancer Center


VLADMIR CLÁUDIO CORDEIRO DE LIMA
A.C.Camargo Cancer Center


WAGNER SANTANA CERQUEIRA
A.C.Camargo Cancer Center


WALTER HENRIQUES DA COSTA
A.C.Camargo Cancer Center


WILSON BACHEGA JR
A.C.Camargo Cancer Center


WILSON LUIZ DA COSTA JUNIOR
A.C.Camargo Cancer Center


WILSON TOSHIHIKO NAKAGAWA
A.C.Camargo Cancer Center



TRABALHOS CIENTÍFICOS

O Next Frontiers to Cure Cancer receberá trabalhos científicos que serão apresentados na modalidade digital.
Os resumos devem ser submetidos em inglês ou português, com a data limite de envio até 26/04/2019, até as 23h59.

Os trabalhos serão classificados nas categorias: Estudo Clínico, Epidemiológico e Básico/Translacional.

Os trabalhos aprovados receberão 1 cortesia de inscrição para os 2 dias de congresso (17 e 18/05/19), para a pessoa que for apresentar o trabalho no congresso. No momento da submissão, deve ser indicado quem será esta pessoa.

Submissão

Os trabalhos somente poderão ser encaminhados após ao menos 1 (um) dos autores se inscrever no congresso. O resumo deve ser redigido e enviado pelo site do evento. Para submissão de mais de um trabalho, enviar arquivos separados.
Os resumos deverão obedecer às seguintes normas:

Título
Centralizado, letras maiúsculas, negrito.

Instituição
Nome da instituição por extenso.

Nome dos autores
Primeiras letras de nomes e sobrenomes em maiúscula, separados por ponto e vírgula.
Ex: R. M. Silva

Resumo
Adote a estruturação do resumo, que deve conter: introdução, contexto, objetivos, metodologia, resultados (parciais ou finais) e conclusões. O texto deve ter no máximo 3500 caracteres (incluindo espaços e referências, não contando título e autores). Não use códigos do HTML e “end of lines”.

Temática
Classificar a abordagem do resumo na aba categoria em: : Estudo Clínico, Epidemiológico e Básico/Translacional.

Palavras-chave
Identificação de até 03 (três) expressões ou palavras que sintetizem o objeto do trabalho e que permitam a posterior localização do resumo em bases de dados.

Referências
Relacionar todas as referências citadas conforme as normas da ABNT.

Financiador do trabalho
Se houver

Aprovação
CEP (Comitê de Ética em Pesquisa com Seres Humanos) e/ou CEUA (Comissão de Ética no Uso de Animais) – Todos os trabalhos que envolvam amostra e dados de pacientes devem estar aprovados no CEP e conter o número do parecer do CEP mencionado. O mesmo acontece em trabalhos que envolvam o uso de animais de laboratórios, neste caso, deve conter o número do parecer do CEUA.

Caso o resumo seja aprovado o pôster deverá seguir os critérios abaixo:
Digital. O arquivo do pôster digital deve ser criado em PowerPoint. Os pôsteres digitais serão exibidos em telas de plasma de 40 polegadas.
Como formatar arquivo no PowerPoint:

1 – Configuração da página: design – configurar página – slide dimensionado para apresentação, com tela personalizada com 50.8 cm de largura X 28.575 cm de altura – orientação paisagem.
2 – Para salvar: salvar como – “Apresentação do PowerPoint (*.pptx)”.
3 – Não há exigência quanto ao número de caracteres, cor ou fonte, podem ser incluídas figuras e gráficos.
4 – Deve ser deixado um espaço na parte inferior direita para o botão home.
5 – Limite de 200 MB do arquivo.

Apresentação
Durante todo o congresso haverá uma área de exposição dos trabalhos científicos aprovados. Além da exposição, os autores também deverão realizar a apresentação de seus trabalhos. O dia e horário da apresentação serão determinados pela comissão organizadora do congresso e informados caso o trabalho seja aprovado.

Cada autor terá 10 minutos para apresentação do pôster.

Premiação
Compete a Comissão de Avaliação do evento o direito de avaliar e selecionar os trabalhos a serem apresentados. Não há possibilidade de recurso.

Os resumos serão avaliados anonimamente por uma comissão avaliadora e, serão selecionados os quatro melhores trabalhos para apresentação oral e premiação no valor de R$ 2.000,00 por trabalho e, os demais para apresentação no formato pôster. Os trabalhos que não atenderem os padrões exigidos pela comissão avaliadora serão rejeitados.

A confirmação de aceite ou rejeição do resumo pela comissão avaliadora será enviada para o autor principal por e-mail até 07/05/2019, juntamente com as instruções para apresentação oral ou em forma de pôster.

Será impresso apenas um certificado por trabalho.
 

Envie seu Trabalho

COMITÊ EXECUTIVO

Prof. Dr. Ademar Lopes

Prof. Dr. Ademar Lopes
Vice-presidente do A.C.Camargo Cancer Center

Um novo termo que anuncia uma revolução na ciência: a Convergência é o resultado da intersecção de métodos e conceitos criados por químicos, físicos, engenheiros, matemáticos, especialistas em computação e nas ciências da vida, especialistas de diversos campos de atuação. Uma poderosa abordagem que deve mudar os rumos do tratamento do câncer.

COMITÊS

EXECUTIVO


Ademar Lopes
Felipe José Fernández Coimbra
Jose H. Tavares Guerreiro Fregnani
Luiz Juliano Neto
Marcos Cunha
Rachel Simoes Pimenta Riechelmann
Victor Piana de Andrade
Vilma Regina Martins

CIENTÍFICO


Ademar Lopes
Aldo Lourenço Abbade Dettino
Andre Luis Godoy
Andréa Maria Barbosa e Silva
Andréa Paiva Gadêlha Guimarães
Antônio Cássio Assis Pellizzon
Antônio Geraldo do Nascimento
Camila Silva Boaventura
Cecília Maria Lima da Costa
Celena Freire Friedrich
Celso Abdon Lopes de Mello
Dirce Maria Carraro
Eduardo Nóbrega Pereira Lima
Elvira Ferreira Marques
Emmanuel Dias Neto
Fabiana Baroni Alves Makdissi
Felipe José Fernández Coimbra
Felipe D’Almeida Costa
Glauco Baiocchi Neto
Guilherme Rocha Melo Gondim
Gustavo Gomes Mendes
Jose Oswaldo de Oliveira Junior
Juliana Elda Lotto
Kenneth John Gollob
Laura Carolina Lopez Claro
Louise de Brot Andrade
Marcos Duarte Guimarães
Marcelo Cavicchioli
Maria Fernanda Arruda Almeida
Maria Letícia Gobo Silva
Marina de Brot Andrade
Michael Jenwei Chen
Rachel Simões Pimenta Riechelmann
Rubens Chojniak
Samuel Aguiar Jr.
Sandra Caires Serrano
Solange Moraes Sanches
Stênio de Cássio Zequi
Stephania Martins Bezerra
Suely Akiko Nakagawa
Thais Manfrinato Miola
Wagner Santana Cerqueira

LOCAL DO EVENTO

WCITY SÃO PAULO (WTC Events Center)

O WCity São Paulo e o Sheraton São Paulo WTC Hotel, juntos, formam o complexo mais completo para eventos da América Latina. Parte integrante do WTC São Paulo, o WCity São Paulo fica localizado na região da Berrini, a 6 km do Aeroporto de Congonhas e 36 km de Guarulhos.

 

Hotéis

Gran Estanplaza São Paulo

Rua Arizona, nº 1517, Brooklin Novo, São Paulo – SP

Tel.: +55 (11) 3059.3277

Site: www.estanplaza.com.br

E-mail: reservas@estanplaza.com.br

TRF.: Inicial de R$ 500,00 + impostos

Diárias incluem café da manhã e internet Wi-Fi. Estacionamento pago (Diária: R$ 30,00)

The Time Othon Suítes São Paulo

Rua Hans Oersted, nº 115 Brooklin Novo, São Paulo – SP

Tel.: +55 (11) 5504.1600

Site: www.othon.com.br

E-mail: portalothon@othon.com.br

TRF.: Inicial de R$ 285,00 + impostos

Diárias incluem café da manhã, internet Wi-Fi nos apartamentos. 01 vaga de estacionamento exclusiva para hóspedes.

Hotel TRYP Berrini

Rua Quintana, nº 934, Brooklin Novo, São Paulo – SP

Tel.: +55 (11) 5502.3800, 5502.3801 (Fax)

Site: tryphotels.com

E-mail: accessibility@wyn.com

TRF.: Inicial de R$ 345,00 + impostos

Diárias inclue café da manhã (restaurante Lucca). Estacionamento pago (Diária: R$ 20,00 + impostos)

Patrocinadores

Ouro

Prata

Apoio


Atendimento ao Patrocinador
fernanda.mediano@accamargo.org.br

Atendimento ao Congressista
(55) 11 5035-5001
nextfrontiers@promoeventos.com.br